Беременность по срочному трудовому договору на месте декретницы

Работаю на предприятии по срочному трудовому договору на месте основного сотрудника, в декабря 2015 года начался больничный лист по беременности и родам, который мне оплатили на работе. В это время вышел на работу основной сотрудник. По окончании больничного листа меня извещают о увольнения по окончании срочного трудового договора, в связи с выходом основного сотрудника на место. Подскажите, пожалуйста, должны ли со мной продлить договор на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? Если нет, то могу ли я претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет и куда мне тогда обращаться за выплатой?

, Ольга, г. Уссурийск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.ст. 84.1., 261 ТК РФ, Вас не имеют права уволить до окончания беременности либо отпуска по беременности и родам, если таковой был предоставлен, даже в том случае, если у Вас срочный трудовой договор.

Что касается возможности запрета на увольнение до окончания отпуска по уходу за ребенком, то данное право необходимо доказывать в суде через ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации «запрещается издание законов, направленных на отрицание или умаление прав».