Сколько метров должен быть подьезд к частному жилому дому?

Сосед ставит забор рядом с нашим съездом к дому, оставляет нам 3,4 м , нам этого мало, даже для проезда грузовых машин или пожарной машины, какие нормы есть для съезда к дому?

  • IMG_20160418_073947
    .jpg
, Екатерина, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! 3 м-это маленькое расстояние. Жалуйтесь в пожарную инспекцию.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 — 8 м для зданий до 10 этажей включ.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, строениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.
Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.