Выгоняют из детского сада в середине учебного года

Здравствуйте, столкнулись с проблемой, на 1 сентября дочери будет 6,9. Нами (родителями) было принято решение отправить дочь в школу после 7 лет. При попытке продлить договор на 2016-2017 гг заведующая детским садом заявила, что продлит только до дня рождения ребенка, т.е до 17 декабря. Получается в середине учебного процесса нас просто отстранят, лишат ребенка части образования, выпускного. Чем обоснован отказ заведующей продлить договор на полный год и как можно добиться чтобы ребенка не выгнали в середине года???

, Евгения, г. Ачинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, действия заведующей неправомерны, если иное не обговорено в вашем договоре с детским дошкольным учреждением. Если в договоре нет пункта о том, что он расторгается после исполнения ребенком возраста 7 лет, то ДДУ обязано выполнить свои обязательства. Согласно ст. 309-310 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а
при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также здесь можно усмотреть нарушение права вашего ребенка на образование, закрепленное в Конституции РФ и ФЗ «Об образовании РФ». Обратитесь с жалобой в управление образования и/или прокуратуру.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинаетсяпо достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

как можно добиться чтобы ребенка не выгнали в середине года???
Евгения

Напишите заявление на имя учредителя детского сада (это скорее всего управление образования администрации г. Ачинск) — если д/с муниципальный ) о продлении обучения Вашего ребенка в дошкольном учреждении