Могут ли сократить на работе, если трое детей?

Здравствуйте. У мужа на работе идет сокращение. У нас двое детей: 5 лет, 9 лет, и через месяц родится еще один. Я не работаю. На данный момент муж в отпуске. В пятницу стало известно, что он попал в списки на сокращение. Могут ли его сократить?

, Яна, г. Борзя
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

У вашего мужа нет иммунитета перед сокращением, но в тоже время у него есть преимущество перед другими работниками на предприятии.

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ если есть две одинаковых должности, то оставлять в компании следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.Как быть, если производительность и квалификация сотрудников равны? В этом случае работодатель должен учесть другие факторы. Из двух работников, один из которых подлежит сокращению, правом остаться в организации обладают:

— сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;

— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

— инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Таким образом, вашего мужа, при прочих равных условиях, сократят в последнюю очередь.

Тем более законодательством не допускается сокращении работника в период его нахождении в отпуске, если же это произойдет можно смело обращяться в суд с требованием о восстановлении на работе.