Может ли отец увезти ребенка погостить в другой город?

Здравствуйте.Помогите разобраться.Мы с мужем в разводе уже пол года.ребенку 5 лет и при разводе ее оставили со мной.Бывший муж уехал в другой город, ехать туда 12 часов на машине.Женился и его жена ждет малышку.видит ребенка редко, но на новый год хочет забрать ее на неделю.я не уверена, что он сможет заботиться о ней.Новой жене ребенок там не особенно то нужен.Дочка очень скучает по мне даже когда я ее оставляю у бабушки, с которой она видится каждый день и привыкла к ней. А тут другой город, холод, огромное расстояние.Ребенок еще маленький. я очень переживаю на этот счет. подскажите как можно повлиять на эту ситуацию? я не против, чтоб он тут приезжал и виделся с дочерью. сколько угодно.Но не увозил далеко.Договориться не получается..

, Екатерина Чуранова, г. Иваново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Права и обязанности родителей одинаковы. Потому отец вправе общаться с ребенком. Где, когда, решать следует по договоренности. Но если вы считаете, что поездка плохо отразится на ребенке, не разрешайте его увозить. Если не сможете договориться о порядке общения с ребенком, придется разрешать спор в суде.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина, если не получается договориться с мужем, тогда, Вам, нужно обратиться в суд, путем подачи искового заявления об определении порядка общения вашего ребенка с отцом, в котором указываете порядок общения: время, дни, место общения отца с ребенком и т д. В вашем случае, вы, можете (предпочтительнее) указать еще на какой период времени хотели бы определить данный порядок общения, например до достижении вашим ребенком 14 лет, а также, в содержании искового заявления указываете причину (в связи с чем), вы, хотите установить данный порядок общения и приводите факты, обстоятельства, которые могут подтвердить указанные вами причины. Исковое заявление, вы, подаете в районный (городской) суд по своему месту жительства, так как иск, вы, подаете в защиту интересов вашего ребенка. Вы, до и при обращении в суд, в процессе всего судебного, до вынесения решения судом по делу, вправе заключить с бывшим мужем мировое соглашение, в котором определите порядок общения ребенка с отцом.    С Уважением, Евгения