Как взять в аренду муниципальное имущество?

На нашей улице стоит заброшенный дом, государственное имущество, всем жившим там предоставили жилье. Участок стоит на кадастровом учете назначение-для расположения многоквартирного жилого дома, на участке расположен многоквартирный жилой дом. Есть желание взять участок в аренду без торгов (как инвалид, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий)Но как быть с домом? Как обязать администрацию снять дом с кадастрового учета и изменить статус участка с многоквартирного на ижс и возможно ли это?

  • Скриншот 24-04-2016 031455
    .png
  • Скриншот 24-04-2016 031455
    .png
  • image17783570
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Снять дом с кадастрового учета можно только его сносом… Тогда да, приглашается кадастровый инженер, составляет акт обследования (ст.36-38 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») и дом снимается с государственного кадастрового учета.

Но опять же — это воля и волеизъявление органа местного самоуправления… Может вести речь об аренде этого здания… Но опять же если это аварийный дом — никто в аренду Вам его не даст… Есть, конечно, варианты… но опять же Вы планируете застраивать прилегающую территорию… Или нет?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Ветхое или аварийное я не знаю. В данный момент дом числится многоквартирным. Администрация может выставить участок с домом на торги в таком виде?

Уточню-по градплану это зона ижс.

На каком основании можно просить дом (одну из квартир?) в аренду. Изначально планировали строительство нового дома.

Уважаемая Ксения! Доброго… подумаю… в понедельник (25.04.2016) дам ответ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)
Статья 25. Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости и учета частей объектов недвижимости
7. При осуществлении кадастрового учета здания или сооружения в связи с прекращением его существования орган кадастрового учета одновременно снимает с учета все помещения в таком здании или сооружении. Основанием для снятия с учета этих помещений является заявление о снятии с учета такого здания или сооружения.
8. При осуществлении кадастрового учета помещения в связи с прекращением его существования, если представленный с заявлением о снятии с учета этого помещения акт обследования подтверждает прекращение существования в целом здания или сооружения, в которых было расположено это помещение, орган кадастрового учета снимает с учета такое здание или сооружение и все расположенные в нем помещения. Основанием для снятия с учета такого здания или сооружения и всех расположенных в нем помещений является указанное заявление.

До того момента пока собственник. в данном случае муниципалитет, не обратиться с заявлением о снятии с учета здания в связи с прекращением его существования взять в аренду указанный земельный участок невозможно, т.к. согласно ст. 1 ЗК РФ.

Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если дом признан аварийным, то в аренду его никто не сдаст.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
50. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Возможности понудить администрацию к сносу лично я не вижу, т.к. это право собственника, возможно администрация намерена провести капитальный ремонт этого дома или его реконструкцию, что также является её правом.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если дом признан аварийным, то в аренду его никто не сдаст.

А как узнать аварийный ли он?

Я правильно понимаю, что если аварийный-то администрация его должна снести, существует же закон о не целевом использовании участка?

Отремонтировать его невозможно это я как архитектор вам говорю-эквивалентно построить новое, и при отсутствии каких либо коммуникаций (печное отопление, колодец) Я просто не представляю кому администрация может предоставить это жилье.

Если дом признан аварийным, то в аренду его никто не сдаст. А как узнать аварийный ли он?
Ксения

Можете направить запрос в администрацию, они обязаны ответить, т.к. данная информация не является конфиденциальной.

Я правильно понимаю, что если аварийный-то администрация его должна снести, существует же закон о не целевом использовании участка?
Ксения

Не безусловно, т.к. например в Москве в подобных домах оставляют только несущие стены и потом осуществляют реконструкцию. Тут ещё важно не является ли данный дом каким-нибудь памятником архитектуры, такой дом снести практически невозможно, если только он сам не рухнет.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Статья 16.1. Порядок выявления объектов культурного наследия
10. Снос выявленного объекта культурного наследия запрещен.
Статья 18. Порядок включения объектов культурного наследия в реестр
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
13. Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения о включении его в реестр.
Снос объекта культурного наследия, включенного в реестр, запрещен.
Максим Поляков
Юрист

Поскольку дом признан аварийным, он подлежит сносу. Вы не обращались с таким вопросом в управление муниципального контроля при администрации. Администрация не может выставить на торги дом и земельный участок, поскольку такое строение может грозить жизни и здоровью людей. Для начала его необходимо снести. Эта функция возложена на муниципальный контроль или на внутригородские районы города (ЖКХ). Однако принятие решение о сносе строения возложена на муниципалитет ( другими словами это их волеизъявление), понудить их невозможно. Но в силу того, что есть постановление о признании дома аварийным можно попробовать обратиться с таким заявлением. Земельный участок стоит на кадастре как ранее учтенный. его возможно выставить на торги. Однако необходимо смотреть ПЗЗ ( возможно ли ему поменять с мкд на ижс). Закажите выписку с градплана, там будет указано. Но скорее всего возможно, т.к это земли населенных пунктов.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во первых я не знаю "признан аварийным" или нет. Вот выше спросила как получить такую информацию. Далее нюанс, что это участок не под ИЖС а под многоквартирный жилой дом.

Зайдите на сайт администрации постановления о признании дома аварийным публикуются. Можете обратиться с заявлением в администрацию, эта информация общедоступная и Вам обязаны предоставить информацию в части имеющегося постановления о признании дома аварийным. Я понял, что участок под МКД, но поскольку это земли населенных пунктов скорее всего его можно перевести в ИЖС. Здесь особых проблем нет. Однако для начала необходимо решить вопрос по сносу. Администрация не выставит на торги участок где есть аварийный дом. Кроме того его не нужно ставить на кадастр и он уже есть в правовом обороте. От Вас только заявление в УИЗО.