Компенсация расходов на представителя в случае согласия с иском

Здравствуйте. Сосед подал на меня иск в суд с требованием раздела общедолевой собственности - земельного участка. В иске, кроме прочего, значится требование о возмещении расходов на представителя (35 тыс). На предварительном слушании (сосед на него не явился) я задал вопрос судье, будет ли взысканы с меня расходы, если я согласен добровольно выполнить исковые требования о разделе. На что судья удивилась и промычала нечто вроде “все равно будут взысканы в разумных пределах”. Скажите, обязан ли я по закону выплачивать истцу расходы на представителя, если с основным предметом иска согласен и против раздела общедолевой собственности не возражаю?

, Сергей, г. Владивосток
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В добровольном порядке было бы до подачи искового заявления. Если Вы соглашаетесь с основными исковыми требованиями, то судья имеет право взыскать с Вас в пользу истца судебные расходы и расходы на представителя и на юридические услуги. Скорее всего это будет не 35 000 р.

Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.