Выплата страховой за квартиру

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая: мы купили квартиру, которую в связи с переездом продали. Через пол года оказалось, что квартиру нам продали незаконно, без ведома собственника. Квартиру вернули владельцу, все сделки признали недействительными. Новым владельцам деньги возместила страховая компания, и теперь страховая взыскивает с нас 2млн рублей по статье 167 ГК. Суд иск удовлетворил, ссослаашимь на то, что наша добросовестность не играет здесь никакой роли. Собираемся подавать апелляцию. Как нам доказать свою правоту и то, что мы являемся ненадлежащими ответчиками (ведь есть преступники, которые нам квартиру продали)... Очень нужна помощь!

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpeg
  • IMG_1
    .jpg
  • IMG_2
    .jpg
  • IMG_3
    .jpg
  • IMG_4
    .jpg
  • IMG_5
    .jpg
  • IMG_6
    .jpg
  • IMG_7
    .jpg
  • IMG_8
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение суда во вложениях!

, Марина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Для качественного ответа на Ваш вопрос необходимо оценивать решение суда.

Согласно ст.167 ГК РФ Вас не признали добросовестным приобретателем?

Если это так, и Вы с этим не согласны, необходимо оспаривать решение суда и доказывать, что Вы добросовестный приобретатель.

Гражданский кодекс
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

То, что Вы добросовестный приобретатель не может быть не учтено при принятии решения, так как Вы ничего не знали о незаконности сделки. Здесь еще конечно нужно смотреть все ли меры с Вашей стороны были приняты для того, чтобы проверить чистоту сделки, так как если не все, то признать Вас добросовестным приобретателем не так просто.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.
Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГКРФ.
35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Марина. Из вопроса не совсем понятно по каким основаниям удовлетворены исковые требования страховой компании к вам.

Ст. 167 ГК РФ, как казал выше коллега, предусматривает общие положения недействительности сделки.

Если вам нужны рекомендации по доводам и основаниям апелляционной жалобы, желательно выложить вынесенное по делу судебное решение.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В совместном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано на то, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Вам нужно при обжаловании решения суда подумать о доказательствах того, что Вы принимали все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Новым владельцам деньги возместила страховая компания, и теперь страховая взыскивает с нас 2млн рублей по статье 167 ГК.
Марина

Марина, добрый день.

Вы страховали квартиру? От каких рисков? Чем обосновано требование страховой компании?

Не могли бы Вы выложить копию иска и решение суда.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Квартира была застрахована по титулу у новых владельцев!

Марина

Выложите пожалуйста иски решение суда. Не могу понять, если Вы не являетесь стороной договора страхования, каким образом они применили положения ст. 167 ГК РФ

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Новым владельцам деньги возместила страховая компания, и теперь страховая взыскивает с нас 2млн рублей по статье 167 ГК. Суд иск удовлетворил, ссослаашимь на то, что наша добросовестность не играет здесь никакой роли. Собираемся подавать апелляцию. Как нам доказать свою правоту и то, что мы являемся ненадлежащими ответчиками (ведь есть преступники, которые нам квартиру продали)…
Марина

Добрый день Марина. Желательно увидеть решения суда в удовлетворении иска СК.

Скорее всего к Вам применили последствия недействительности сделки. НО если Вы являетесь добросовестными приобритателями квартиры, т.е. у Вас сохранились квитанции по оплате квартиры при покупке, договор купли-продажи, прошедший регистрацию в Россреестре, применение последствий недействительности сделки к Вам не законно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, нет уточнений клиента.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

закрыть вопрос не представляется возможным

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть нельзя. Нужны дополнения от клиента. В частности, решение суда.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, куда добавить решение суда? В общие дополнения?