8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При смене работодателей как должны рассчитать больничный лист по беременности и родам?

Добрый день! В 2013 - 2014 году работала в одной компании, в 2014 по май 2015 года работала в другой компании, при этом с мая 2015 по декабрь 2015 года не работала официально. В декабре 2015 года устроилась в компанию и вот с 18 марта 2016 года мне оформили больничный по беременности и родам в этой компании. На последнем месте работы стаж работы получается менее 6 месяцев, но общий стаж работы 5 лет. Подскажите пожалуйста в данном случае как мне должны посчитать больничный? Суммарно по всем работодателям за 2 года или только по МРОТ 28555 рублей (т.к. стаж на последнем месте 6 месяцев)?

Уточнение от клиента

Александр Сергеевич, добрый день!

Спасибо за ответ.

Да, я работа в целом за свою жизнь более 6 месяц.

У последнего работодателя в компании, где ушла в декрет с декабря 2015 по март 2016 года (получается менее 6 месяцев, но суммарно у всех работодателей больше).

При это мне рассчитали и уже выплатили сумму больничного по МРОТ 28 555 рублей за все 140 дней, хотя я принесла все справки с предыдущих мест работы.

Получается, что мне неправильно рассчитали и не доплатили сумму больничного, не за два года, как должны были, а по МРОТ.

Что мне теперь делать и куда обращаться?

17 апреля 2016, 11:52
17 апреля 2016, 10:37, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы трудились у работодателя до года назначения пособия меньше времени, чем установленный расчетный период (2 календарных года до года наступления страхового случая), то для расчета пособия могут быть учтены выплаты, полученные вам у предыдущего работодателя. Для этого вы имеете право принести справку (справки) от предыдущего работодателя (предыдущих работодателей) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Вместо подлинника указанной справки вы можете представить копию справки, заверенную в установленном порядке.

Таким образом, в законодательстве установлено право работодателя.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из 100% среднего заработка работницы независимо от размера страхового стажа работницы.

Страховой стаж имеет значение, только если он менее шести месяцев. В этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С 1 января 2013 г. максимальный размер пособия по беременности и родам ограничен (п. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ). Он не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с Законом N 212-ФЗ. При этом за сумму предельных величин баз принимается предельная величина базы за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, даже если работница заменит года (год) из расчетного периода, эта предельная величина не изменится.
Максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособий по беременности и родам составляет:
— в 2015 г. — 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.): 730 дн.);
— в 2016 г. — 1772,60 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.): 730 дн.).
17 апреля 2016, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как мне должны выплачивать больничный по беременности и родам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне должны выплачивать больничный по беременности и родам? Если я на двух работах работаю официально больше 5 лет. Просто с основного места работы требуют справку 182н. А по совместительству отказываются платить.
30 декабря 2019, 18:26, вопрос №2634569, Рузиля, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
В течение какого времени работодатель должен оплатить больничный по беременности и родам?
в течение какого времени работодатель должен выплатить больничный по беременности и родам? подавала заявление 15.11.2019
26 ноября 2019, 07:15, вопрос №2600505, Александра, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Как должны рассчитать декретные по беременности и родам, и выплаты по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Работаю в одной организации 2,5 года на двух должностях. Первый договор основной, второй по совместительству. Через месяц ухожу в декрет. Как мне должны рассчитать декретные по беременности и родам и выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Исходя из общей суммы заработка или только от основного договора ?
03 февраля 2018, 18:16, вопрос №1894939, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Как выгодно для меня рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск?
Здравствуйте! Помогите,как выгодно для меня, рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск: 2012- 2013 года официальный оклад был 12000 руб. 18 сентября 2013 года получила больничный по БиР. Была в декрете по уходу за ребенком до 13 октября 2016 г. 14 октября 2016 г. вышла на новую работу,оклад 23000 руб. 25 сентября 2017 г. опять ухожу на больничный по БиР ? Заранее спасибо!
19 сентября 2017, 12:08, вопрос №1755898, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как мне рассчитают больничный по беременности и родам?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня 5 мая 2017 года закончился декретный до 3лет, я взяла 2 отпуска чтоб не выходить на работу до нового декретного.как мне рассчитают больничный по беременности и родом?
07 июня 2017, 12:04, вопрос №1660587, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2016