Как оплачивают дополнительный день отдыха, за переработку?

за сверхурочные часы, заставили написать заявление на оплату в одинарном размере с предоставлением дополнительного дня к отпуску. как будет оплачиваться этот день, должен ли быть отражен в приказе на отпуск? можно ли сейчас (если заявление о предоставлении уже подписано) отказать от дополнительного дня и просить оплаты за этот день? работа в сменном графике.

, светлана, г. Саратов
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ).

То есть Вам оплатят сверхурочные часы по обычному тарифу, а день отдыха НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Вы можете отозвать свое заявление и в этом случае Вам оплатят сверхурочные по повышенному тарифу.

В случае предоставления отгула этот день оформляется приказом в свободной форме. В дни отпуска этот день не войдет.