Как взять отгул вместо оплаты за переработку по закону?
Здравствуйте как брать выходные за переработку по закону
Здравствуйте!
Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа компенсируется по выбору работника: повышенной оплатой либо предоставлением дополнительного времени отдыха.
Для получения выходных за переработку необходимо:
наличие подтверждённой сверхурочной работы (табель, приказ);
подача письменного заявления работодателю о предоставлении отгула вместо оплаты;
оформление приказа работодателем о предоставлении дней отдыха.
Самовольное использование отгула без согласования не допускается.
Здравствуйте. Порядок зависит от того, как оформлена переработка — сверхурочная работа, ненормированный день или иное. В каждом случае правила компенсации разные. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу как правильно оформить.
Здравствуйте, Zukh!
По закону (ст. 152–153 ТК РФ) вы можете заменить повышенную оплату на дополнительный отдых:
· За сверхурочную работу (в будни): требуйте отгул не менее длительности переработки (например, 2 часа = 2 часа отдыха).
· За работу в выходной/праздник: требуйте целый день отдыха, но работа в этот день оплатится в одинарном размере.
Как взять: напишите заявление на имя руководителя. Без приказа оставаться дома нельзя — сочтут прогулом. Если отказывают — требуйте повышенную оплату деньгами.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.