8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на недвижимость имеет один из сыновей, который отбыл срок наказания за убийство матери?

Имеет ли право сын,отбывший срок наказания за убийство матери права на долевую часть собственности?

, Дмитрий, г. Тула
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, добрый день.

Обзором судебной и нотариальной практики Московской области по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права, а также отдельных видов договоров по передаче имущества в собственность от 08.10.2002 рассматривалась следующая ситуация. Лица признаются недостойными наследниками только на основании решения суда. К их числу согласно ст. 1117 ГК РФ относятся лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, против его наследников, против осуществления последней воли наследодателя, способствовали либо пытались способствовать признанию их или других лиц наследниками. При рассмотрении споров о наследовании лиц, которые могут быть признаны не имеющими права наследовать, необходимо иметь в виду, что их противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, установленные приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при их умышленном характере. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления в отношении наследодателя по неосторожности, ранее указанное правило в соответствии со ст. 1117 ГК РФ неприменимо.

Судебная практика также склоняется к выводу, что в случае умышленного причинения наследником смерти наследодателю, такой наследник может быть признан по решению суда недостойным наследником (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2015 по делу N 33-45378/2015, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2013 по делу N 11-19149 и др.).

Только кроме умысла подлежит оценке обстоятельство о том, способствовало ли такое убийство призванию самого сына к наследству.

Таким образом, если требуется признать сына недостойным наследником по статье 1117 ГК РФ, то нужно подавать исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 18.04.2016