8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник 1/3 сдавать в наем долю без моего согласия?

Пожалуйста предоставьте стоимость ответа по вопросам:

У нас два собственника. Kвартира приватизирована. У меня 2/3 в собственности у второго лица только 1/3 доли. Я против съема и, пока, продажи. Опасаюсь, что второй собственник будет искать всевозможных путей для сдачи/ продажи квартиры за моими плечами, так как я живу далеко в другом городе.

a) Может ли собственник 1/3 сдавать в наем долю без моего согласия (у меня 2/3)?

b) Сможет ли собственник 1/3 предпринять какие-то шаги на основе устава, закона и т.д. что бы все таки без моего согласия снимать свою долю в нашей квартире (как-то ее выделив или изменяя квартиру на квартиру на общей кухнe)?

c) Могу ли я поверить кому-то следить за тем что бы не было подселения "за моими плечами" и сможет ли это поверенное лицо выдворить несогласованных со мной съемщиков вызывая полицию? Какие докуметы на квартиру должен оставить поверенному лицу?

d) Сможет ли в дальнейшем это лицо имея ниже перечисленные документы без моего присутствия/ согласия продать квартиру?

-тех. паспорт с БТИ

-кадастровый паспорт

-выписку о прописанных с ЕГР

-свое право вступления в наследство до 1/3

но также (оставлял этому лицу на некоторое время свои документы - могли быть сделаны ксерокопии заверенные у юриста):

- мои докуметы на 2/3 квартиры - наследство (я тоже вступал в наследство ) + мой договор приватизации

-плюс копия моего паспорта также подозреваю заверенная юристом.

e) Сможет ли это лицо в дальнейшем выставить претензию и требовать через суд какого-то участия в моих 2/3 , так как является на данный момент пенсионером, имет 60 лет, имеет проблемы со здоровьем, но пока нет группы инвалидности, но скоро может получить временно III. А также является дочерью - наследует 1/3 по своей матери, а моей бабушке, а я являюсь наследником 1/3 по своей маме (участвовала в приватизации) и 1/3 приватизированна была на меня.

f) Если это лицо будет продавать свою долю (1/3) то обязано в первую очередь представить мне право первовыкупа. Кто и как устанавливает цену? Ведь для меня цену могут взвинтить, в связи с чем я откажусь от покупки, а они перепродадут кому-то по более дешевой цене. Существует ли какая-то процедура?

g) Если это лицо с правом на 1/3 квартиры поменяет во время моего отсутствия входной замок то какие документы я должен буду показать слесарю и полиции когда приеду и буду хотеть войти в свои 2/3?

За ранее спасибо за Ваши ответ.

Показать полностью
, Игорь,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Сколько будет стоить Ваша консультация по следующим вопросам
Игорь

обратитесь в чат к любому юристу и закажите консультацию, юрист выставит стоимости и при согласии Вы внесете деньги на сайт. из стоимости сайт удержит себе 30 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 18.04.2016