Право собственности на половину родительской квартиры

Нас двое детей у родителей,единоличным собственником их квартиры является моя сестра,приватизировали квартиру только на неё, так как я и родители уже использовали своё право на бесплатную приватизацию 15лет назад,как сделать так,чтобы в случае ухода мамы из жизни я тоже имела право на половину этой квартиры,потому что сейчас мама и я в ней прописаны,но прав на неё не имеем,ведь так?сестра- собственник не против,просто не знаем как лучше всё оформить.

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но прав на неё не имеем, ведь так? с
Наталья

Да, верно, у вас имеется только право проживания на основании регистрации

сестра- собственник не против, просто не знаем как лучше всё оформить.
Наталья

Она может оформить 1/2 долю квартиры на Вас сейчас через договор дарения. Т.к. после смерти мамы неизвестно как жизнь повернется и сдержит ли она свое обещание.

Т… к. в случае смерти сестры, ее наследниками буду: супруг, дети и мама ( если будет жива) и Вы никакого права на наседство иметь не будете.

Если же у нее нет супруга и детей, то наследовать квартиру после ее смерти будете Вы

Но я бы рекомендовала заключить договор дарения на 1/2 доли и зарегистрироватьправо собственности в Росреестре

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нас двое детей у родителей, единоличным собственником их квартиры является моя сестра, приватизировали квартиру только на неё, так как я и родители уже использовали своё право на бесплатную приватизацию 15лет назад, как сделать так, чтобы в случае ухода мамы из жизни я тоже имела право на половину этой квартиры, потому что сейчас мама и я в ней прописаны, но прав на неё не имеем, ведь так?
Наталья

у Вас есть право постоянного бессрочного пользования

сестра- собственник не против, просто не знаем как лучше всё оформить.
Наталья

дарение от сестры Вам. налога не будет при такой сделки.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сестра- собственник не против, просто не знаем как лучше всё оформить.
Наталья

Здравствуйте. Теперь только сестра может передать вам половину кв. Мать- больше не владеет ничем, а имеет только право пожизненного проживания в квартире, как и вы. (пожизненго пользования)

Так что со смертью матери эти отношения не связаны никак.

Вариант — сестра подарит вам пол квартиры по договору и все. Налогов платить не нужно т.к. дарение будет между близкими родственниками.

Что касается смерти сестры (вдруг) — то наследниками в 1 очередь будут ее супруг и дети, и только если их нет- вы.

Поэтому самое лучшее это дарение половины квартиры вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю судебную практику по вопросу сохранения права проживания в приватизированной квартире лиц, отказавшихся от приватизации

Апелляционное определение Московского областного суда от 30.06.2014 по делу N 33-14076/2014

Т.Т., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей
Т.А. и Т.П., обратилась в суд с иском к Б.В.В., Б.В.И. о признании
незаконным их проживания в жилом помещении и выселении из квартиры
по <данные изъяты> Ногинского района Московской области, взыскании судебных расходов.
Иск мотивирован тем, что ее родители Б.В.В. и Б.В.И. проживают
по спорному, однако решением суда от 01 октября 2013 г. было
установлено, что документов, на основании которых у Б.В.В. и Б.В.И.
возникло право пользования жилым помещением, в настоящее время нет. На данный момент квартира находится в долевой собственности между К., Б.С.В. и дочерью истицы — Т.А.
У истицы в спорной квартире пожизненное право проживания, так как она отказалась от приватизации.Ее вторая дочь Т.П. имеет право проживать в этой квартире по решению суда от 24 июля 2012 года.
У ответчиков нет никаких документов, на основании которых они имели бы право проживать в этой квартире и у Б.В.В. и Б.В.И. имеется в собственности по 1/2 долев квартире по адресу: г. <данные изъяты>, также у Б.В.В. имеется в
собственности доля в квартире по адресу г. Электроугли, ул. <данные
изъяты>
Разрешая спор, суд установил, квартира <данные изъяты> Ногинского района
предоставлена ответчикам в 1974 году с учетом истицы. Ответчики ранее
проживали и были вселены в спорную квартиру на законных основаниях.

После предоставления другого жилого помещения Б.В.И. из данной квартиры
они не выезжали, а продолжали в ней проживать.
Указанные обстоятельства установлены вступившим в силу решением суда от 01.10.2013 г.
Как усматривается из нотариального согласия от 03 ноября 2009 года Т.Т.
дает согласие и не возражает против приватизации спорной квартиры в
пользу Б.С.В., Б.О.В. (К.) и Т.А. Б.В.В. дает согласие и не возражает
против приватизации спорной квартиры в пользу Б.С.В., Б.О.В. (К.) и Т.А.
Б.В.И. дает согласие и не возражает против приватизации спорной
квартиры в пользу Б.С., Б.О.В. (К.) и Т.А.
За Б.С., Б.О.В. (К.) и Т.А. зарегистрировано право собственности на
спорную квартиру по 1/3 доле за каждой в порядке приватизации (л.д. 50).
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что
поскольку Т.Т., Б.В.В. и Б.В.И. на момент отказа от приватизации имели
равные права пользования этим помещением с лицами, его
приватизировавшими, то за ними сохраняется бессрочное право пользования
этим жилым помещением.

Из указанного следует, что ответчики квартире, предоставленной Б.В.И. в
порядке улучшения жилищных условий,реализовали свои права по
приватизации, что исключает в силу закона и реализацию таких же прав и
из них вытекающих еще и в спорной квартире.
Между тем, данное обстоятельство не может служить основанием к отмене
обжалуемого решения, поскольку Б.В.В. является собственником 1/3 доли
спорной квартиры, полученной в дар по договору дарения доли в квартире
от 24.01.2014 года К., которой решением суда об определении порядка
пользования жилым помещением в пользование выделена комната площадью
12,6 кв. м, которую занимают ответчики.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд первой инстанции пришел
к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для
удовлетворения заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы о несогласии с заключенным договором дарения не могут служить основанием к отмене обжалуемого решения.
Иные доводы апелляционной жалобы были предметом обсуждения судебной
коллегии, но не содержат правовых оснований к отмене обжалуемого
решения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение
Ногинского городского суда Московской области от 11 февраля 2014 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу Т.Т. — без удовлетворения.
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Соглашусь с коллегами, договор дарения доли — это, наверно, лучший вариант в этой ситуации.

сейчас мама и я в ней прописаны, но прав на неё не имеем, ведь так?
Наталья

Да, сейчас у вас с мамой нет прав распоряжения данной квартирой.

как сделать так, чтобы в случае ухода мамы из жизни я тоже имела право на половину этой квартиры
Наталья

Мама не является собственником этой квартиры, соответственно, сделать так, чтобы в случае ухода мамы, у вас появилось право собственности на 1/2 квартиры сестры невозможно.

сестра- собственник не против, просто не знаем как лучше всё оформить.
Наталья

Если сестра не против именно сейчас передать вам 1/2 квартиры, то (повторюсь) договор дарения наиболее приемлемый вариант.

В том случае, если дарить сейчас ваша сестра не хочет, а предполагает, чтобы право на всю( либо на 1/2) квартиры у вас появилось после ее смерти, то возможно, чтобы она написала на вас завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

п. 1. "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве," .......

Но здесь много нюансов, некоторые из них:

она может в любое время отменить завещание и при этом не обязана уведомить вас об этом(ст.1119 ГК РФ «Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.»).

п. 3 ст. 1119 ГК РФ" Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)."
ст. 1149 ГК РФ.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть для вас это не очень удобный вариант, скорее наоборот.

Удачи!!!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья! В дополнение к консультациям юристов прилагаю бланк договора дарения доли в квартире, подготовленный на сайте dogovor-obrazets.ru

Прилагаю разъяснения ИЗ ПС" Консультант Плюс" о порядке регистрации права собственности при дарении недвижимости.

Электронный журнал «Азбука права», 17.02.2016
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
ПРИ ДАРЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ?
Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить..
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи,, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган — Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для государственной регистрации договора и (или) перехода права собственности. Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
2.Заявление о государственной регистрации.
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.
5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).
7. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
8.Копии паспортов сторон договора.
Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).
Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
После принятия документов выдается расписка и назначается дата получения документов после их регистрации (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 3. Получите документы после государственной регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
По истечении указанного срока вам должны быть выданы (ст. 14 Закона N 122-ФЗ):
— договор дарения с отметкой о его государственной регистрации (для договоров, заключенных до 01.03.2013);
— свидетельство о праве собственности одаряемого на недвижимость или выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья.

как сделать так, чтобы в случае ухода мамы из жизни я тоже имела право на половину этой квартиры, потому что сейчас мама и я в ней прописаны, но прав на неё не имеем, ведь так?
Наталья

Смерть матери и переход к вам прав на квартиру никак не связаны между собой. Факт регистрации никаких прав на недвижимость не предполагает.
Более того, если ваша сестра решит — она сможет вас выселить хоть завтра.

Поэтому, если ваша сестра сейчас готова поделиться — подойдет любая сделка по отчуждению имущества, в том числе дарение или купля-продажа.

При этом, я советую вам заключить договор не дарения, как пишут коллеги выше, а купли-продажи, только цена сделки должна быть меньше 1 000 000 рублей. В этом случае у вас будет право получить налоговый вычет, а сестра не будет обязана уплачивать налоги. Факт передачи денег просто отразить в договоре как «на момент подписания договора цена оплачена в полном объеме, продавец претензий не имеет».

у Вас есть право постоянного бессрочного пользования
Чернобавский Дмитрий

А с чего вы это взяли? Отказаться от участия в приватизации могут лишь те, кто имеет право участвовать в приватизации. Учитывая, что участие в приватизации однократное — никакого права на приватизацию спорной квартиры не возникало. Соответственно, отказываться было не от чего.

Поэтому никакими правами постоянного пользования квартирой ни у матери, ни Натальи нет.

С уважением,

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
сестра- собственник не против, просто не знаем как лучше всё оформить.
Наталья

Добрый
день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, брат, сестра, сын, дочь) не
облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в
собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима
и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет
право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно
любые сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно
только в одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к
дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если
оформлять договор купли – продажи то при владении менее 3-х лет придется
платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то
налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане
семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество, недвижимость
подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет подлежать
разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой в период
брака. Для
осуществления сделки дарения необходимы — договор дарения, свидетельства о
праве собственности на недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка
из лицевого счёта или поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого,
квитанция оплаты гос. пошлины (оплатите в ФРС при подаче документов) — все
документы подадите в регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту
нахождения объектов недвижимости — там же получите консультацию по всем
вопросам перехода права собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С
Уважением...