420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имею ли я право на льготы в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

Добрый вечер!у меня отец ликвидатор Чернобыля,родители проживали в городе Гомеле,я родился в декабре 1986 года 7 месячный,в дальнейшем мы прожили ещё в Гомеле 5 лет!потом отец перевёлся в Балтийск Калининградская область!!у меня вопрос имею ли я право на льготы в связи с проживанием зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

16 Апреля 2016, 23:06, вопрос №1223142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис!

у меня вопрос имею ли я право на льготы в связи с проживанием зона проживания с льготным социально-экономическим статусом
Денис

Сначала Вы должны получить удостоверение

Согласно Приказу МЧС РФ,
Министерства здравоохранения и социального развития РФ и
Минфина РФ от 11 апреля 2006 № 228/271/63н утвержден

«Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений
единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС», устанавливающий единые на всей
территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи
удостоверения гражданам,

в пункта 6,7,9,11 и 12 части первой
статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС».

Удостоверение выдается:

— Гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым),

в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в
последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент
эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

Обратиться можно в Управление социальной защиты населения по месту жительства

Оформление и выдача удостоверения производится:
федеральными органами исполнительной власти, в
которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная
(приравненная к ней) служба (далее — уполномоченный орган) — гражданам,
работающим или проходящим военную (приравненную к ней) службу в этих
федеральных органах исполнительной власти, находящихся в их ведении
учреждениях, организациях, и территориальных органах, а также получающим
пенсионное обеспечение в этих органах, и членам их семьи;

органами в сфере социальной защиты
населения (далее — уполномоченный орган), уполномоченными органами
государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с
законодательством субъектов Российской Федерации — инвалидам,
пенсионерам и другим категориям граждан, указанных в пункте 2 Порядка (кроме перечисленных в абзаце втором настоящего пункта).

Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ
от 8 декабря 2006 г. N 728/832/166н
«Об
утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения
гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие
заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие
чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий
катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской
катастрофы»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151872/#ixzz461YUqCSc

16 Апреля 2016, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Калининград

Спасибо!так меня интересует положено ли мне удостоверение чернобыльца?

16 Апреля 2016, 23:55
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Денис!

меня интересует положено ли мне удостоверение чернобыльца?
Денис

Скорее всего — нет, потому что не попадаете ни в одну из указанных категорий

Детьми, пострадавшими от чернобыльской катастрофы признаются:
— эвакуированы из зоны отчуждения, в том
числе дети, которые на момент эвакуации находились в состоянии
внутриутробного развития;
— проживали на момент аварии или прожили
или постоянно учились после аварии не менее одного года в зоне
безусловного (обязательного) отселения;
— проживали на момент аварии или прожили
или постоянно учились после аварии не менее двух лет в зоне
гарантированного добровольного отселения;
— проживали на момент аварии или прожили
или постоянно учились после аварии не менее трех лет в зоне усиленного
радиоэкологического контроля;
— родились после 26 апреля 1986 от отца,
который на время наступления беременности матери имел основания
относиться к категории 1, 2 или 3 пострадавших в результате
Чернобыльской катастрофы, или рожденные матерью на время наступления
беременности или во время беременности имела основания относиться к
категории 1, 2 или 3 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;
17 Апреля 2016, 00:23
Денис
клиент, г. Калининград

Спасибо большое Людмила за ответ!у меня ещё вопрос:имеет ли мой сын,внук чернобыльца,на льготную очередь в дошкольное учреждение?

19 Апреля 2016, 13:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут