Могут ли завести уголовное дело, если покупателю я отказал в возврате денег за телефон?

Я как частное лицо через объявление продал б/у телефон людям, перед покупкой они смотрели два раза его и купили. Через 3 часа поступил звонок от них и попросили вернуть деньги по причине того что плохо снимает камера, я отказал им по причине того что они видели что приобретают. На меня написали заявление в полицию. Могут ли возбудить уголовное дело на меня? Стоимость сделки 9000тысяч рублей

, стас, г. Курск
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

О чем заявление? За что именно вас хотят привлечь к уголовной ответственности? Полагаю, что налицо гражданско-правовые отношения и никакого уголовного дела здесь быть не может. По крайней мере из того, что вы написали

стас
Клиент, г. Курск

Само заявление я еще не видел мне звонил следователь просил дать разъяснения по данной ситуации и сказал что на меня пишут заявление

В любом случае перспектив возбуждения уголовного дела я не вижу. вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, а заявителю порекомендуют обратиться в суд с гражданским иском