8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арбитражный суд вынести определение продлить действия договора аренды?

Договор аренды нежилого помещения закончился,арендатор не выселятся.Арендодателем подан иск о выселении.Может ли арбитражный суд определением суда продлить действия договора аренды и не давать арендодателю препядствовать пользововаться помещениями до рассмотрения дела по существу.

, Георгий, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер! Суд продлить по своей инициативе действие договора не может. Если вы уведомляли арендатора об освобождении помещения, арендатор незаконно занимает помещение. Если нет, то договор считается возобновленным на новый неопределенный срок. В таком случае, отказаться от исполнения договора можно, предупредив арендатора за 3 месяца до предстоящего расторжения.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, суд имеет право обязать арендодателя продлить срок договора с прежним арендатором. Требование к суду об устранении препятствий для пользования арендованным имуществом на основании ст. 12 ГК РФ также возможно.

0
0
0
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в принципе суд может вынести промежуточное решение, до вынесения обычного решения. По моему мнению, определение суда указанное вами может иметь место на законность, но нужны достаточные основания для того, что бы суд вынес такое определение. Например, если в арендованной недвижимости находится оборудование крупногабаритное и сложнодемонтируемое.

Обжаловать возможно и его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016