Может ли арбитражный суд вынести определение продлить действия договора аренды?

Договор аренды нежилого помещения закончился,арендатор не выселятся.Арендодателем подан иск о выселении.Может ли арбитражный суд определением суда продлить действия договора аренды и не давать арендодателю препядствовать пользововаться помещениями до рассмотрения дела по существу.

, Георгий, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер! Суд продлить по своей инициативе действие договора не может. Если вы уведомляли арендатора об освобождении помещения, арендатор незаконно занимает помещение. Если нет, то договор считается возобновленным на новый неопределенный срок. В таком случае, отказаться от исполнения договора можно, предупредив арендатора за 3 месяца до предстоящего расторжения.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, суд имеет право обязать арендодателя продлить срок договора с прежним арендатором. Требование к суду об устранении препятствий для пользования арендованным имуществом на основании ст. 12 ГК РФ также возможно.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в принципе суд может вынести промежуточное решение, до вынесения обычного решения. По моему мнению, определение суда указанное вами может иметь место на законность, но нужны достаточные основания для того, что бы суд вынес такое определение. Например, если в арендованной недвижимости находится оборудование крупногабаритное и сложнодемонтируемое.

Обжаловать возможно и его.