Площадь квартиры не совпадает с ДДУ. Как отсудить недостающие 2 квадрата, чтобы вернули деньги?

Купил квартиру в новостройке. Скоро будут выдавать документы приёмки. Но площадь меньше, чем по ДДУ. В договоре нет пунктов об оплате в случае расхождений.

Как отсудить недостающие 2 квадрата чтобы вернули деньги?

, Андрей, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как отсудить недостающие 2 квадрата чтобы вернули деньги?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае денежные средства за разницу квадратных метров Вам вернуть не удастся, так как Вы подписали договор долевого участия в строительстве и согласились с пунктом, касающимся расхождения площади объекта долевого строительства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вот с такими консультантами....

Почитал 214 ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

Андрей
Клиент, г. Москва

Нашёл и ещё один закон

п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Для начала нужно заказать замер в БТИ, а потом написать претензию застройщику.