Хочу подать в суд на магазин "Связной" за отказ от возврата товара

Добрый день. Ситуация такая. Купил телефон в связном. Перестали работать наушники. Сдал его и по гарантии они сделали и отдали через две недели. Но тел также не работал. Я сдал обратно. Сейчас они не нашли поломки и вернули его спустя ещё две недели. А тел так и не исправен. Как быть?

, Евгений, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Купил телефон в связном. Перестали работать наушники. Сдал его и по гарантии они сделали и отдали через две недели. Но тел также не работал. Я сдал обратно. Сейчас они не нашли поломки и вернули его спустя ещё две недели. А тел так и не исправен. Как быть?
Евгений

подавать претензию в соответствии со ст.18 ЗоЗПП о возврате денег по причине существенного недостатка в товаре.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.