Где находится работнику при не прохождении инструктажа охраны труда?

здравствуйте! я не прошёл инструктаж по охране труда, меня отстранили от работы, пересдача через 2 недели, за это время мне зарплата не начисляется. где я должен находится всё это время до повторного инструктажа? спасибо!

, Олег, г. Мурманск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, который не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Но при отстранении от работы сотрудника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (ч. 3 ст. 76 Трудового кодекса РФ).

То есть получить оплату Вы сможете только, если Вы не прошли обучение по охране труда не по собственной вине. Такая оплата производится согласно правилам для охраны простоя.

Так, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).