Можно ли получить помощь от местных властей или от государства

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЗОВУТ МЕНЯ ИЛЬЯ .С 2014 ГОДА ПЛАТИМ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ ПО ПРОГРАММЕ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. ПРИОБРЕТАЛИ ЖИЛЬЕ В МО Г БАЛАШИХА. У НАС ДВОЕ ДЕТЕЙ ОЖИДАЕМ ТРЕТЬЕГО .СУПРУГА С ДЕТЬМИ ПРОПИСАНА В ПРИОБРЕТЕННОМ ЖИЛЬЕ Я В ДРУГОМ РЕГИОНЕ РФ .МНЕ 33 ЖЕНЕ 27 ДЕТЯМ 6 И 1.5.ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА МЫ НЕ ЗНАЛИ О СУЩЕСТВОВАНИИ ТАКОЙ ПОМОЩИ .МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ?

, ИЛЬЯ, г. Балашиха
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Илья, про какую помощь конкретно Вы говорите, при рождении ребёнка с 1 февраля 2016 года единовременное пособие выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Согласно Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» Программы социально-экономического развития должны быть разработаны Правительствами республик в составе Российской Федерации, органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно данных программ должны определяться следующие характеристики и разработанные на их основе льготы:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.