Кто может подавать предложение за право заключения контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Могу ли я подать ценовое предложение за право заключить контракт после снижения НМЦК другими УРЗ до 0.5% и ниже? В аукционе на понижение мое предложение 99,5%, 2 и 3 участника 0,5% и 1%, дальше пошел аукцион на повышение цены, могу я не снижая цены аукц. на понижение подать предложение на право заключить контракт? И какой будет сумма контракта?! Спасибо.

, Сергей, г. Чита
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Торги на повышение цены в ЭА проходят по правилам ч. 23, ст. 68 44-ФЗ:

23. В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта
снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом
такой аукцион проводится путем повышения цены контракта исходя из
положений настоящего Федерального закона о порядке проведения такого
аукциона с учетом следующих особенностей:
1) такой аукцион в соответствии с настоящей частью проводится до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;
2) участник такого аукциона не вправе подавать предложения о цене
контракта выше максимальной суммы сделки для этого участника, указанной в
решении об одобрении или о совершении по результатам такого аукциона
сделок от имени участника закупки, которое содержится в реестре
участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной
площадке;
3) размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается исходя из
начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о
проведении такого аукциона.
Сергей
Клиент, г. Чита

Спасибо, хочу уточнить...т.е если нмцк 1000000 рублей мое ценовое предложение на аукционе при понижении 995000 руб, а 2 и 3 учасники подали предложение 2-5000 руб и 3-ий 10000 руб, соответственно аукцион начался на право заключения контракта. Я предложил максимальную сумму на право закл. контракта. И после этого заказчик заключает со мной контракт на сумму 995000руб, в случае соответствия 2-ой части заявки и перечисление мной на счет заказчика предложенной суммы на право заключения контракта и обеспечение самого контракта? Заранее Спасибо.

Немного не понятно, проще было бы посмотреть протокол по номеру закупки, но в целом картина такова: кто предложил заказчику больше денег, с тем и заключат контракт, т.е. уже не заказчик будет оплачивать работы, а УРЗ будет платить заказчику, предел цены контракта 100 000 000 рублей.