8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление о расторжение брака по взаимному согласию супругов?

Добрый день!

Можно ли подать заявление о расторжение брака по взаимному согласию супругов в Республики Бурятия если брак был зарегистрирован в Красноярском крае?И есть общий ребенок!?

16 апреля 2016, 02:52, Иван,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. При наличии несовершеннолетних детей брак раскрывается только в судебном порядке

16 апреля 2016, 03:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Можно ли подать заявление о расторжение брака по взаимному согласию супругов в Республики Бурятия если брак был зарегистрирован в Красноярском крае? И есть общий ребенок!?
Иаан

В вашем случае брак нужно расторгать через суд ( при наличии детей брак расторгается судом)

Дело о расторжении брака рассматривается судом по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, в случаях, предусмотренных ч.4 ст.29 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно
или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала
или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства
могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

гл. 3, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на
расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака
супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если
соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24
настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения
месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

гл. 4, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
16 апреля 2016, 03:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)
добрый день! подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)
14 апреля, 13:17, вопрос №3027339, Елизавета, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, можно ли подать заявление в загс без согласия родителей, но жениться в 18 лет
Здравствуйте, можно ли подать заявление в загс без согласия родителей, но жениться в 18 лет
04 октября 2020, 12:27, вопрос №2877306, максим, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если из документов есть только РВП?
Можно ли подать заявление на брак если у него из документов только РВП пожалуйста помогите может есть какой-то выход
25 сентября 2019, 08:06, вопрос №2523407, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление несовершеннолетней в ЗАГС без согласия родителей?
Подскажите, пожалуйста, если девушке 16, мужчине 22, можно ли подать заявление в ЗАГС без согласия родителей? И при этом если нет будет причин( беременности,например)?
07 декабря 2017, 18:52, вопрос №1838467, Виктория, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на расторжение брака без согласия второго супруга?
Здравствуйте! Муж хочет подать на развод. Я не хочу. Может ли он один подать заявление, и развести нас без моего согласия.
17 августа 2015, 06:43, вопрос №943114, Марина, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2016