8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли моя мама получить гражданство по воссоединению семьи?

Я гражданка России,мама гражданка Украины.Может ли она получить гражданство по воссоединению семьи.

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

В Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» Есть статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Я не буду цитировать всю статью, вы можете просмотреть сам закон, и посмотреть по пунктам, найти подходящий вашей маме. Вы не указали возраст, и статус вашей мамы. дееспособна она или нет, какое образование имеет и где его получала и т.д.

Вот несколько пунктов которые могут помочь определить, имеет ли она право на получения гражданства в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР,
не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ссылка на закон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Тогда ребёнек могут получить гражданство или другое?
Здравствуйте. Мой ребёнок родился 2020 году в территории РФ. Свидетельство о рождения РФ. А родители не гражданины РФ. Тогда ребёнек могут получить гражданство или другое?
, вопрос №4963931, Abdulla, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, помогите с главным вопросом, на днях получил гражданство РФ, являюсь лицом без гражданства РК, какие сроки и вообще стоит ли сдавать паспорт, если, ты не гражданин РК?
Добрый день,помогите с главным вопросом, на днях получил гражданство РФ,являюсь лицом без гражданства РК,какие сроки и вообще стоит ли сдавать паспорт,если ,ты не гражданин РК? Расстояние не близкое до ближайщего консульства.... Или как то почтой можно отправить,то не дозвонишься до них(Омск).... Спасибо!
, вопрос №4961795, Евгений, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подал заявление на получение гражданства, и мне сказали, что для этого необходимо служить в армии, и что я не могу получить гражданство никаким другим способом
Здравствуйте, я живу в Норильске, Россия. Моя жена и трое детей — граждане России. В настоящее время я официально работаю с внж ). Я подал заявление на получение гражданства, и мне сказали, что для этого необходимо служить в армии, и что я не могу получить гражданство никаким другим способом. Я объяснил, что кроме меня в семье никто не работает, но мне ответили, что это не является основанием для заявления. Хочу узнать, насколько это соответствует действительности.
, вопрос №4961478, Perviz Semedzade, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мама когда болела написала мне доверенность чтоб я могла получить выплаты по гибели сводного брата на сво
Моя мама когда болела написала мне доверенность чтоб я могла получить выплаты по гибели сводного брата на сво. Мама умерла . У погибшим сводного брата есть 2 совершеннолетние дети больше 23 года. Они росли в детсклм доме . Жены официальной у погибшего на сво нет . Родителей погибшего нет т несовершеннолетних детей нет. Имею ли я полуить выплаты ?
, вопрос №4961123, Венера, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама моего мужчины получила комнату в коммуналке, после рождения сына она встала на очередь в улучшению жилья ( тк ори разнополые) в очереди они стоят уже более 20 лет
Добрый день . Мама моего мужчины получила комнату в коммуналке , после рождения сына она встала на очередь в улучшению жилья ( тк ори разнополые) в очереди они стоят уже более 20 лет . Это город Москва . Скоро у нас свадьба . Я имею 1/3 долю квартиры 79,4 м , у меня 24,9 . В Тульской области . Повлияет ли это на очередь , могут ли их убрать с очереди
, вопрос №4960394, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.04.2016