Страховая компания не оплачивает дтп, что делать?

Произошла авария .Виновник признал свою вину. Оформили евро протокол без участия ГАИ. Сдали документы в страховую компанию виновника. У нас не приняли документы, у меня закончилась страховка. Что делать? Если обращать в суд , то какие документы надо взять в страховой компании что ли мне отказали и какая форма.

, марина, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Страховая компания обязана принять у Вас пакет документов, рассмотреть и вынести решение по страховому случаю.

Согласно п. 1. ст. 961 ГК РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Это может повлечь следующее:
п. 2. ст. 961 ГК РФ Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Обратитесь в страховую с письменной претензией, в которой требуете разъяснить основания отказа в принятии документов по ДТП

Если не принимают отправляйте ценным письмом с описью вложения, + прикладывайте документы по ДТП (все документы укажите в описи, это важно)

Всего Вам доброго

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Марина, ДТП может оформляться без участия сотрудников ГИБДД только при условии, что у обоих участников ДТП имеется действующий полис ОСАГО:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования

Взыскивать ущерб Вам придется с виновника ДТП — в добровольном либо судебном порядке. Для этого не обязательно иметь письменный отказ от страховой компании. В суде достаточно будет привлечь страховую компанию виновника к участию в деле в качестве соответчика либо третьего лица.