8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте. меня зовут Ольга. В 1998 году мы с мужем развелись, но в последствии стали жить гражданским браком. В 2003 году родился сын. В 2006 году взяв в банке денежный кредит 150 тыс. рублей, и добавив общих денег 60 тыс. я приобрела квартиру, где я оформлена как единственный собственник. Бывший муж в ней прописан. В 2015 году мы расстались. Он живёт отдельно, но из квартиры категорически отказывается выписываться. Алименты не платит. Могу ли я выписать бывшего мужа?

, Ольга, г. Омск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Ольга. Конечно можете, ведь квартира принадлежит Вам. Если Ваш бывший муж не хочет выписываться сам, то необходимо обратиться в суд с иском о выселении на основании статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

СПАСИБО. ТАК И СДЕЛАЮ.

Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, приветствую!

Изначально обратитесь к нему с соответствующим письменным требованием, указав дату, после которой вы обратитесь за судебной защитой. Также предупредите его о взыскании с него судебных расходов, связанных с подачей иска, этот прием часто срабатывает во избежание судебных тяжб. Если не поможет, обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

Жилищный кодекс РФ
Статья 35 Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ»
Статья 7 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещениемна основании вступившего в законную силу решения суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 15.04.2016