Может ли сотрудник полиции, увести из школы несовершенно летнего ребенка в полицейский отдел?

Моего сына подозревают, в краже телефона, но сотрудник полиции ему сказал если ты не сознаешься, то я пришью тебе еще одно дело по краже телефона в школе..он сказа что поймает моего сына из школы или в школе и увезет в отдел после чего он сразу сознается ..

, Евгений, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от возраста ребенка. Если он по возрасту подпадает под уголовно-наказуемое деяние и у сотрудника полиции имелись достаточные основания подозревать его в совершении кражи телефона, то он вправе доставить его в отдел полиции для опроса или допроса. Если же ребенок не достиг этого возраста, без его родителей доставлять его принудительно в отдел полиции неправомерно. Во всяком случае, сотрудник полиции обязан при этом безотлагательно связаться с родителями ребенка.