Истечение срока давности кредита, существует ли амнистия?

10 лет назад я взял кредит (300 тыс. руб) в одном из московских банков. Сначала я исправно выплачивал его, но потом прекратил из-за финансовых трудностей. Спустя примерно год был вызван к судебному приставу, перечислил 20 тыс. руб. на указанный им счет. Ина этом все прекратилось. Но в прошлом году, когда я начал получать пенсию, с меня стали удерживать ежемесячно 4 тыс. руб. Случайно я узнал, что якобы существует амнистия на выплаты кредита, если со времени последней выплаты прошло 3 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

С уважением, Николай Викторович

, Николай Викторович, рп. Шушенское
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Амнистия применяется только к лицам, совершившим преступления. В Вашем случае, если исполнительный лист находится в ФССП и по нему производятся удержания, то исполнительное производство оканчивается\прекращается только в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».