Что может скрываться на самом деле за такой деятельностью юридического лица?

Здравствуйте !

Ситуация следующая: сейчас ищу работу, со мной связался некий работодатель, увидев мое резюме на сайте по поиску работы. При личной встрече он обьяснил мне, что собирается открыть некое юридическое лицо, деятельностью которого будет являться создание других юридических лиц. Сейчас он набирает штат сотрудников которые будут непосредственно подавать документы в регистрирующие органы для регистрации этих юрлиц. Подскажите пожалуйста, что может скрываться на самом деле за такой деятельностью юридического лица? Опасаюсь, что такие действия могут подпасть под ст 173.1 УК РФ "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица." Стоит ли соглашаться на такую работу?

Спасибо

, Андрей Грицай, г. Ростов-на-Дону
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Что конкретно у Вас вызвало подозрение?

Как я понимаю, фирма будет предоставлять услуги гражданам по регистрации юридических лиц.

Данных фирм очень много на рынке оказания юридических услуг в настоящее время и данная практика повсеместна

Или же данный субъект предложил на Вас регистрировать организации?

Если нет, то ничего подозрительного не вижу в данном случае

Возможно Вы неправильно поняли человека

Вот только зачем ему человек без юридического образования?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

подавать документы в регистрирующие органы для регистрации этих юрлиц.
Андрей

По сути это должность курьера. Если это так, то ничего страшного в этом нет.

Но! Дело в том, что под этой самой подачей документов скрывается, как мне кажется, иное. Вас просто могут сделать учредителем и директором фирмы, на что идти я бы Вам не советовала. Поэтому, прежде, чем что-то подписать, внимательно ознакомьтесь с документами или возьмите на ознакомление и ещё раз проконсультируйтесь с нами.

Если это Решение о создании ООО, то ни как учредитель, ни как директор, фигурировать Ваши данные там не должны.