Какую валюту использовать российской компании при работе с бизнесом республики Беларусь и Казахстан?

Компания закупает оборудование в Германии и продает его в России, однако ввиду своей эксклюзивности собственники решили расширить географию продаж и осуществлять поставку в республику Беларусь и республику Казахстан. Какую валюту разрешено и выгодно будет использовать? Между Россией и Казахстаном рубли или тенге? Между Россией и респ.Беларусь - рубли или белорусские рубли? Каковы выгоды и риски?

, Анастасия, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Вопрос наверное больше к экономистам, но мое мнение, что вы должны исходить из выгодности конвертации валют. В Беларусси знаю точно, существуют множество лимитов на проведение валютных операций. И опираться скорее всего должны на то, что закуп у вас происходит в евро, вот и посчитайте, при обмене валют с той или иной валюты сколько потеряете на процентах. Я не специалист в этой области, пусть мое мнение не будет для вас экспертным.