Может ли он самостоятельно поехать в республику Беларусь

Сыну17 лет.

может ли он самостоятельно поехать в республику Беларусь

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сын 17 лет может самостоятельно поехать в Республику Беларусь, но для этого потребуется соблюдение определённых условий.

Документы для въезда
— Для несовершеннолетних старше 14 лет, к которым относится 17-летний юноша, для въезда в Беларусь необходим внутренний российский паспорт (общегражданский). Загранпаспорт в этом случае не требуется.

— Если ребёнок путешествует без родителей или законных представителей, необходимо оформить нотариально заверенное согласие на выезд от одного или обоих родителей (в зависимости от ситуации). В согласии должны быть указаны:

ФИО и паспортные данные родителей и ребёнка;
сроки поездки;
страна назначения (в данном случае — Республика Беларусь);
данные сопровождающего лица (если есть).

Если один из родителей отсутствует (например, находится на военной службе), второй может оформить согласие самостоятельно.