Имеют ли право отказать мне в получении РФ?

Здравствуйте.я подал документы на гражданство рф 6 месяцев назад,сейчас спустя полгода звонят и говлрят если не принесете квитанцию об оплате штрафа 10 летней давно(было вдминистративное правонарушение подделка регистрации).и говорят откаэут в гражданстве рф.у меня жена русская и все жети граждане рф.имеют ли право отказать в получении рф?

, Мария, г. Волгоград
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Джалал, Вам действительно имеют право отказать в гражданстве РФ .

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.2]
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ устанавливает целый ряд правонарушений, за которые иностранный гражданин может подвергнуться административному выдворению, вот некоторые из них:

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета. И другие.

Что касается нарушения правил дорожного движения, то глава 12 КоАП РФ, устанавливающая составы административных правонарушений в области дорожного движения, не содержит ни одного случая установления административного наказания в виде административного выдворения. Однако Вам необходимо учесть, что Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) устанавливает основания для аннулирования разрешения на временное проживание, вреди которых упоминается неоднократное привлечение к административной ответственности (не за нарушение ПДД, за иные виды нарушений):

«Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание. 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:…… 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;..»

Я Вам советую оплатить штраф, иначе будут большие проблемы с получением гражданства.