Как защитить себя от сокращения из школы?

В школе работаю 5 лет у меня среднее-специальное библиотечное образование с отличием, проф переподготовка по духовно-нравственным предметам, по совместительству зам. директора по ВР на 0,5 ставки, статус матери-одиночки, ребёнку 12 лет. Сейчас встал вопрос о сокращении моей кандидатуры. И сказано если не сократим то останешься со своей библиотекой на 0,5 ставки. Как мне быть куда обратиться за справедливостью?

, Светлана, г. Курган
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас встал вопрос о сокращении моей кандидатуры. И сказано если не сократим то останешься со своей библиотекой на 0,5 ставки. Как мне быть куда обратиться за справедливостью?
Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя (в том числе, по сокращению)не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, сократить Вас не вправе. Что касается перевода Вас на должность библиотекаря, то это только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Так что, работайте спокойно. Если можно, то уточните что это за

проф переподготовка по духовно-нравственным предметам
Светлана

какую квалификацию Вам присвоили по диплому о «проф переподготовке».

Удачи Вам!