Кто должен заниматься прочисткой радиаторов отопления и в какие сроки?

Кто должен заниматься прочисткой радиаторов отопления и в какие сроки? УК или сам собственник?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос указан в Письме Министерства регионального развития РФ от 29 июля 2008 г. № 18453-АД/14.

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу разъяснения норм жилищного законодательства и сообщает.
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав общего имущества многоквартирного дома включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, предназначены для обслуживания одной квартиры и не входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Следовательно, обслуживание и ремонт радиаторов отопления осуществляются за счет средств их собственников.