Имею задолженность за ЖКХ за 2 месяца 2012 г. Каков срок исковой давности за ЖКХ?

Задолженность за ЖКХ 2месяца 2012г.попадаю ли под исковой срок давности. Что может предъявить управляющая компания.

, Александр, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Срок исковой давности составляет 3 года. управляющая компания уже ничего не может к Вам предъявить.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Задолженность за ЖКХ 2месяца 2012г.попадаю ли под исковой срок давности. Что может предъявить управляющая компания.
Александр

Управляющая компания имеет право обратиться в суд с иском, о взыскании долга, не зависимо от срока давности. Вы в свою очередь должны заявить в суде, о применении срока давности, так как согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.