Решение судебной экспертизы - снос, но суд не взял это во внимание.Почему?

Подскажите,имеется два участка с узоконенными жилыми домами и общей межевой границей,на соседнем участке возвели кирпичное строение с мангал ной зоной, не отступив от соседнего участка ни сантиметра (т.е. На меже,расстояние до жилого дома соседа при этом 3 метра), подали иск о сносе.

Суд 1 инстанции иск отклонил,т.к. Не увидел угрозу жизни и здоровья,подали аппиляцию,суд 2 инстанции апиляцию принял,т.к не была проведена экспертиза и назначил независимую экспертизу, в заключении экспертизы было написано,что строение угрожает жизни и здоровью и нарушает противопожарные нормы,строение снести. На заседании суда,суд постановил :строение не сносить,т.к. Для постройки строения люди понесли расходы,а то,что строение угрожает жизн и здоровью (ссылаясь на эксертизу) они этого не увидели. как такое может быть? В чем причина? Стоит ли продолжать судебные тяжбы по этому вопросу?

  • image
    .jpeg
, Антон, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Обжалуйте постановление суда апелляционной инстанции в кассационную инстанцию, ссылаясь на то, что результаты экспертизы существенно повлияют на исход дела.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.