Имеют ли право на наследство мои племянники после смерти моей сестры?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ситуация следующая у меня недавно умерла единственная родная сестра у которой остались совершеннолетние дети. Сестра проживала в доме принадлежавшим нашим покойным родителям. Домовладение принадлежавшее покойным родителям я со своей сестрой оформили через суд по наследству по 1/2 части каждому. Теперь вопрос сестра умерла, ее сыновья один находится в местах отбывания наказания, другой проживает по другому адресу, что теперь с домом доставшимся от покойных мох родителей? претендуют ли сыновья моей сестры на данный дом? и правда ли что после 6 месяцев со дня смерти моей сестры претендовать на дом ее дети не смогут или я что то не понял. Объясните пожалуйста

, Юрий, г. Няндома
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дети вашей сестры наследуют долю сестры в данном доме, на что они имеют право, так как являются наследниками первой очереди по закону. Если дети сестры пропустят срок принятия наследства, тогда восстановить они его смогут только в судебном порядке. Но и вы тогда должны будете оформлять долю сестры в данном доме, на свое имя, тоже в судебном порядке, если дети сестры не примут наследство. Если хотите можем обсудить данную тему в чате, переживать не стоит, я с вас денег не запрошу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

сестра умерла, ее сыновья один находится в местах отбывания наказания, другой проживает по другому адресу, что теперь с домом доставшимся от покойных мох родителей?
Юрий

после открытия наследства, доля в доме входит в наследственную массу

претендуют ли сыновья моей сестры на данный дом?
Юрий

да, они наследники 1 очереди

и правда ли что после 6 месяцев со дня смерти моей сестры претендовать на дом ее дети не смогут или я что то не понял
Юрий

если пропустят срок принятия наследства без уважительных причин или не докажут фактическое принятие наследства, то да.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

претендуют ли сыновья моей сестры на данный дом? Юрий, г. Няндома

Конечно, только не на дом, а на долю сестры. Дети Вашей сестры являются наследниками первой очереди к ее имуществу.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником второй очереди и наследовать долю сестры можете только в случае, если не будет наследников первой очереди (откажутся, не примут в установленный законом срок).

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
после 6 месяцев со дня смерти моей сестры претендовать на дом ее дети не смогут… Юрий, г. Няндома

Срок, установленный законом для принятия наследства, составляет 6 месяцев.

Если срок пропущен, при наличии уважительных причин пропуска, его можно восстановить в суде.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е., освободившись, в течение 6 месяцев Ваш племянник вполне может обратиться в суд и срок восстановить.

Юрий
Клиент, г. Няндома

Спасибо Вам за ответы.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Да, заявление подается в нотариальную плату в течении 6 месяцев, однако существуют способы принять наследство позднее

Согласно ч.2 ст.1153 ГК ФР Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

находится в местах отбывания наказания,
Юрий

В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, при наличии обстоятельств наследники могут обратиться в суд с заявлением по указанным обстоятельствам. И ситуации у наследников различные.

Решение о том, восстанавливать право наследования или нет принимает суд.