Как разменять квартиру, если второй собственник против?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста как поступить? Мой дедушка живёт в одной квартире с моим дядей, его женой и сыном. После смерти бабушки моя мама обещала отдать свою долю в этой квартире моему дяде, который проживает с дедушкой, и должен был за ним ухаживать. Но последние лет 5 за дедушкой ухаживаем мы с мамой, хотя проживаем на другом жил.участке, что очень неудобно. Сейчас встал вопрос с разменом дедушкиной квартиры, так как дедушке уже за 80 лет и бегать к нам каждый день за едой ему тяжело, а нам неудобно, все работаем. Дедушка потребовал от своего сына размен, но тот не соглашается, либо требует, чтобы дедушку отправили в коммуналку, а ему купили хорошую квартиру. (Разделение долей в квартире: у дедушки 3/6, у моей мамы 2/6, а у дяди 1/6). Как заставить дядю разменять эту квартиру? Квартира в собственности. В приватизации участвовали моя бабушка, моя мама и дедушка. Дядя в приватизации не участвовал, он просто получил половину от бабушкиной 1/3 после её смерти, т.е. 1/6.

, Юлия, г. Саратов
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вы можете выкупить у дяди его 1/6 часть, либо предложить ему купить дедушкину и мамину часть. В случаи отказа, можете продать свои доли постороннему лицу. Однако следует помнить, что при продаже общей долевой собственности третьему лицу, остальные участники долевой собственности (т.е. дядя) имеет преимущественное право покупки. Это значит, что его необходимо письменно (желательно письмом с уведомлением) уведомить о продаже своих долей, с указанием цены. Если в течении месяца он не приобретет продаваемые доли или откажется от покупки, то вы можете продать свои доли любому лицу, но по цене не менее той, что указали в уведомлении.