8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон регулирует приватизацию квартиру по социальному найму?

Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму ? мне 23 года

Ситуация такая, хочу воспользоваться правом приватизации квартиры, имеется соцнайм с 2012 года, а квартиру получил как сирота в том же году.

Тоесть заключить договор приватизации квартиры в департаменте жилищных отношений и затем свидетельство на право собственности; затем уже продать, но заключить договор в джо не могу так как имеется задолжненность по кварплате, а для договора нужна квитанции об оплате коммунальных услуг. но после приватизации я собираюсь продать квартиру и уже нашол потенциального покупателя, я показал ему все свои документы по списку и сказал что осталось только оплатить кварплату и уже могу идти составлять договор на приватизацию и после уже оплатив пошлину получать свидетельство, он мне верит , и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут или поставят ограничение на продажу в свидетельстве (что он якобы прочитал это гдето в интернете), я его уверяю что в этом же доме почти все по приватизировали квартиры и попрадовали давным давно и что именно мне откзаать не могут и что я никак не свзянан с опекой и имеею отношение напрямую с джо что у меня имеется соцнайм и я хочу попросту воспользоваться своим правом на приватизацию, он настоял чтоб я сходил в администрацию города и попросил чтото вроде письменного ответа, я туда пришол, и как дурак начал все это расказывать в приемной каким то молоденьким девочкам которые смотрели на меня как на дурака и отправили в джо? вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного ?

Показать полностью
, Алексей, г. Якутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму?
Алексей

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного?
Алексей

Предложить ему посмотреть указанный закон, а также ст.209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права по распоряжению своим имуществом. Т.е. в результате приватизации Вы станете собственником и будете вправе продать квартиру.

Кроме того, с юридической точки зрения, наличие долгов по коммунальным платежам не является препятствием для приватизации или продажи квартиры.

и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут
Алексей

Вы можете ему объяснить, что если Вы дадите долговую расписку, то в случае наступления тех обстоятельств, которых он опасается, он сможет взыскать обратно деньги, указанные в расписке.

Но Вы в таком случае должны не забыть эту расписку забрать, а еще лучше получить от него встречную расписку о возврате всех средств по долговой расписке, если у Вас в итоге все получится. А то указанное право по взысканию средств в рамках долговой расписке у него сохранится и он сможет своим правом воспользоваться, несмотря на Вашу успешную сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016