Существует ли какой-то способ закупки без проведения торгов в случае неотложных ситуаций?
Добрый день, господа!
Обращается к Вам за помощью работник поисково- спасательной службы.
Нам необходим совет существует ли какой-то способ закупки без проведения торгов в случае неотложных ситуаций, необъявленных ЧС, ведь их объявляют(к счастью) крайне редко, а в повседневной работе, ведь для спасателей, как и пострадавших , каждый случай- это ЧС.
В настоящее время, в условиях жесточайшего бюджета, про какие-то запасы и говорить нечего, на текущие нужды планировать не получается, а пострадавшему это и неинтересно, ему важно чтобы спасатели прибыли вовремя и качественно оказали необходимую помощь.
Но ведь бывают постоянно такие ситуации, что либо двигатель автомобиля «внепланово» сломался, при поиске лодка налетела на топляк и вместе с мотором пришла в негодность. Без этого дальше нельзя работать, теряется оперативность и боеспособность, срочно требуется приобретение запчастей, материалов, да пока пройдет аукцион со всеми процедурами, вместо лодки нужно будет покупать снегоход.
Извиняюсь за эмоции- наболело. Теперь вопросы:
Существую ли в ФЗ-44 какие-либо исключения, послабления для организаций (подразделений) осуществляющих неотложные аварийно- спасательные работы , по которым можно купить что-либо срочно без торгов или при проведении торгов максимально сократить срок до приобретения товара или услуги
С уважением, Игорь