Существует ли какой-то способ закупки без проведения торгов в случае неотложных ситуаций?

Добрый день, господа!

Обращается к Вам за помощью работник поисково- спасательной службы.

Нам необходим совет существует ли какой-то способ закупки без проведения торгов в случае неотложных ситуаций, необъявленных ЧС, ведь их объявляют(к счастью) крайне редко, а в повседневной работе, ведь для спасателей, как и пострадавших , каждый случай- это ЧС.

В настоящее время, в условиях жесточайшего бюджета, про какие-то запасы и говорить нечего, на текущие нужды планировать не получается, а пострадавшему это и неинтересно, ему важно чтобы спасатели прибыли вовремя и качественно оказали необходимую помощь.

Но ведь бывают постоянно такие ситуации, что либо двигатель автомобиля «внепланово» сломался, при поиске лодка налетела на топляк и вместе с мотором пришла в негодность. Без этого дальше нельзя работать, теряется оперативность и боеспособность, срочно требуется приобретение запчастей, материалов, да пока пройдет аукцион со всеми процедурами, вместо лодки нужно будет покупать снегоход.

Извиняюсь за эмоции- наболело. Теперь вопросы:

Существую ли в ФЗ-44 какие-либо исключения, послабления для организаций (подразделений) осуществляющих неотложные аварийно- спасательные работы , по которым можно купить что-либо срочно без торгов или при проведении торгов максимально сократить срок до приобретения товара или услуги

С уважением, Игорь

, Игорь, пгт. Нижнеангарск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Законодатель на это скажет, что необходимо заключать соответствующие контракты по результатам конкурентных процедур проведенных по цене единицы услуги (как например это делается для ремонта автотранспорта), либо укажут на необходимость проведения запросов котировок с предварительным отбором. Зачастую заказчикам невозможно обосновать закупку у единственного поставщика по п.9 ч.1 ст.93, поэтому, если это возможно, приходится закупать такие неотложные товары, работы, услуги по п.4 ч.1 ст.93 контрактами до 100 тысяч.