Законно ли размещение православных икон в кабинетах чиновников и в государственных учреждениях?

В кабинетах многих государственных служащих, в том числе и руководителей можно увидеть иконостас. Законно ли это для государственных учреждений?

, Елена, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ограничений в этом плане нет. Вероисповедание дело сугубо личное и не ограничено.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! У нас ведь светское государство! И кабинет государственного служащего - это все таки гос . учреждение! Понятно, что каждый вправе выбирать себе веру, но как это сочитать с государственными учреждениями?

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, согласно Конституции РФ — светское государство. В соответствии с п.13. ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности. Отсюда можно сделать вывод, что государственный служащий в своем рабочем кабинете, представляет государство (РФ), соответственно его личные религиозные убеждения не должны пересекаться с его профессиональной деятельностью.

Елена
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО! ОТВЕТ ПОЛНЫЙ И УБЕДИТЕЛЬНЫЙ!