8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке без ранее заявленных претензий

Здравствуйте!

Мне нужна консультация по дальнейшим действиям с наймодателем

Два дня назад наймодатель прислал уведомление о выселении меня в течении 3-х дней. В качестве причины указал просрочку более 2-х месяцев.

Оплата производится не позднее 1 числа каждого месяца. 1 апреля я внесла сразу 3 суммы, перед этим позвонив наймодателю, а накануне предупредив, что переведу все сразу. Она не возражала, претензий не предъявляла. Очередной платеж был осуществлен вовремя! Сейчас по факту оплаченный период до 30 апреля включительно.

У собственников имеется депозит в размере 50 000.

1. Есть несколько нюансов. 3-х комнатная квартира снималась на 3 человека, все вписаны в договор. Однако расчеты всегда производила я, так было удобно собственникам, поскольку она является предпринимателем (договор заключался, как между обычными физлицами).

То есть на каждого человека было по комнате.

Спустя время, два человека съехали в более дешевое жилье, я осталась, собственники не стали расторгать договор, поскольку квартира содержалась в идеальной чистоте, произведены были многочисленные улучшения за мой счет И ПОЗВОЛИЛА НАЙТИ НОВЫХ ЖИЛЬЦОВ. Спустя месяц въехали 3 человека.

Она приезжала, когда комнаты были пустые, она знала о дате заселения новых жильцов, у нее копии паспортов и телефонов всех проживающих в данной квартире, ( последняя девочка заселялась полностью с ее согласия, поскольку соседи были против заселения нерусской девочки и собственница приезжала), но в то же время это ни как не отражено в документах. Я как наниматель на это право не имела, а она как наймодатель, этого сама не стала делать.

Однако в письме к уведомлению было написано вот это:

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.3.1.1 использовать жилое помещение Вы могли только для личного проживания и проживания лиц, указанных в п. 1.1. договора, но как в последствии выяснилось хххххххххххх и ххххххххх съехали с квартиры и более не проживали там, то Вы при данных обстоятельствах являетесь единственным нанимателем жилья по договору № от. В нарушение этого пункта договора и пп.3.2.2, 3.2.4 Вы заселили ххххх., хххххх. и хххххх. О заселении вышеуказанных лиц, я узнала случайно и со мной вопрос заселения их согласован не был. При личной встрече в данной квартире и состоялось знакомство с ними, а поскольку факт заселения состоялся и люди там уже проживали неопределенный период времени, я не возражала на нахождение их в квартире.

На основании вышеизложенного, прошу Вас в срок до трех дней с момента получения данного сообщения, выслать мне отсканированный договор поднайма жилья, заключенного между Вами и вышеуказанными лицами, предметом которого является поднайм жилого помещения, расположенного по адресу: Москва, поскольку мне, собственнику данного жилья, не известно как Вы оформили свои договорные и финансовые отношения с хххххххххх., хххххххххххх. и ххххххххх.

Вопрос: Как поступить в данном случае?

Пункт 3.1.1. использовать объект только для личного проживания и проживания лиц, указанных в п 1.1 Договора.

П.п. 3.2.2 Передавать объект третьим лицам, а так же сдавать объект в поднаем

П.п. 3.2.4. Вселять в объект иных лиц, не указанных в п.п. настоящего договора.

Поскольку в уведомлении было указано, что выехать должна лично я, а перед этим говорилось, что остальные проживающие остаются, то я задала вопрос как поступить с проживающими, какой будет порядок расчета, и порядок выезда.

Ответ был получен следующий

1. Поскольку наши договорные отношения прекращаются хххххх (истекает срок, предоставленный Вам для выезда из квартиры, согласно Уведомлению от хххххх), то к этому времени Вы должны самостоятельно урегулировать и прекратить Ваши договорные и финансовые отношения с хххххххх., ххххххххххххх. и ххххххххххх.

Напоминаю Вам, что Вы должны предоставить мне договор, заключенный между Вами и указанными выше лицами, на основании которого у Вас возникли с ними договорные и финансовые обязательства.

2. Процедура выезда будет осуществляться при официальном представителе агентства недвижимости Инком ххххххххххххххх в 13 часов. К данному времени Вы должны быть готовы передать жилое помещение, ключи от квартиры и освободить квартиру от Ваших личных вещей.

Обращаю Ваше внимание, что в случае Вашего несогласия покинуть квартиру ххххххх, я вправе пригласить на данную процедуру нашего участкового инспектора

3. Взаиморасчеты будут произведены по фактическому сроку проживания в квартире и потребления электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. В день выезда Вы обязаны произвести со мной окончательный расчет по оплате платежей за потребленную электроэнергию, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения за весь период действия данного договора, согласно п.4.5 договора.

Согласно пп.4.6., 6.1 договора погашение суммы по потребленной электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения подлежит удержанию из суммы страхового депозита

В случае Вашего своевременного выезда ххххххххх и расчетов со мной по вышеуказанным расходам, я не буду истребовать с Вас сумму депозита, неустойку в сумме месячной арендной платы и процентов за просроченные платежи по арендной плате за два месяца.

В случае Вашего отказа освободить занимаемую площадь в данный Вам срок, я на основании пп 5.7, 5.8, 6.8 Договора найма ххххххххх от ххххххххх, оставляю за собой право истребовать с Вас депозит, неустойку, проценты и расходы на юридическую и адвокатскую помощь, вплоть до обращения в правоохранительные и судебные органы РФ.

В целях удобства расчетов по платежам за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, я предлагаю Вам произвести предварительный расчет по показаниям счетчиков на 18.00 ххххххххх 2016. Ваш предварительный расчет я буду ждать по электронной почте до 20.00 ххххххх 2016 для ознакомления и дальнейшего утверждения. Обращаю внимание, что показания Вы должны снять в присутствии одного из указанных лиц, а именно ххххххх., ххххххх. или ххххххххх.

2. При просрочке платежей по настоящему договору стороны уплачивают неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Наймодатель не предъявлял претензий за просрочку в период ее действия. Последний платеж был осуществлен своевременно. Вопрос возник спустя неделю после платежа. Уведомление на этом основании 12 апреля.

Вопрос: имеет ли право наймодатель на этом основании расторгнуть договор и удержать сумму депозита, потребовать вторую сумму и начислить пени за просрочку?

3. Пункт 5.4 Наймодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения Договора в случаях:

- существенного ухудшения состояия объекта по вине нанимателя и/или лиц, с ним проживающих.

- просрочки (более 10 дней) оплаты нанимателем платы за наем «Объекта».

Вопрос:

Во втором пункте согласно статье 687 срок указан более двух раз. В данном случае срок сокращен до 10 дней. Как это регулируется и насколько правомерно в данном случае? Не указано так же что согласно этой статье договор нанимателем может быть расторгнут только в судебном порядке.

4. Есть также пункт 5.3.2. В случае одностороннего отказа от исполнения договора по инициативе наймодателя, при соблюдении нанимателем условий настоящего договора, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем «Объекта»

Вопрос. Обязан ли наймодатель сделать зеркальный возврат депозита, неустойку в размере месячной платы, оплатить услуги агента 25000, переезд?

Как в данном случае я правильно должна поступить?

1. Я не против расторжения договора при оплате всех понесенных мной расходов и в разумные сроки, так как на поиск жилья требуется время. Но обязана ли я выезжать в указанный срок?

2. Я не знаю как решить вопрос с жильцами……..

3. Насколько вообще в данном случае правомерно данное уведомление по данным причинам?

Показать полностью
  • уведомление от петровой исправл
    .jpg
, Полина, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: имеет ли право наймодатель на этом основании расторгнуть договор и удержать сумму депозита, потребовать вторую сумму и начислить пени за просрочку?
Полина

Т.к. у вас в договоре указаны иные лица, которые имеют право проживать в квартире, то считается, что вы нарушили условия договора

Но в данном случае, они тоже могут выступать свидетелями и подтвердить, что при вселении она присутствовала и что все было согласновано

Уточните, а она платит налоги за сдачу квартиры или все нелегельно?

Вопрос: Во втором пункте согласно статье 687 срок указан более двух раз. В данном случае срок сокращен до 10 дней. Как это регулируется и насколько правомерно в данном случае? Не указано так же что согласно этой статье договор нанимателем может быть расторгнут только в судебном порядке.
Полина

Неправомерно, тем самым она нарушает условия договора

4. Есть также пункт 5.3.2. В случае одностороннего отказа от исполнения договора по инициативе наймодателя, при соблюдении нанимателем условий настоящего договора, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем «Объекта»
Полина

Но пока вина Ваша, т.е. нет доп. соглашения о вселении иных третьих лц, отличных от тех, что указаны в договоре

Вопрос. Обязан ли наймодатель сделать зеркальный возврат депозита, неустойку в размере месячной платы, оплатить услуги агента 25000, переезд?
Полина

Вернуть депозит обязан в любом случае

1. Я не против расторжения договора при оплате всех понесенных мной расходов и в разумные сроки, так как на поиск жилья требуется время. Но обязана ли я выезжать в указанный срок?
Полина

Нет, т.к. условия договора содержат иные сроки

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Как я заметила она предприниматель. Но договор между нами заключался, как равнозначные физ. лица. А второй договор для налоговой, как ИП и соответственно другие суммы. Тот договор был подписан между ней и агентом, хотя моя фамилия там фигурирует, я его подписывать не стала

Как я заметила она предприниматель. Но договор между нами заключался, как равнозначные физ. лица.
Полина

Т.е. в данном случае припугните ее налоговой, что она подает недостоверные данные и что вы подадите достоверные и ее привлекут к отв-ти.

А второй договор для налоговой, как ИП и соответственно другие суммы.
Полина

Т.е. суммы в нем меньше!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 14.04.2016