Продажа доли в квартире при задолженности по коммунальным патежам

Здравствуйте! Меня зовут Ирина . 2 года назад вступила в наследство , но моя сестра до сих пор не вступила в наследство . У нас 3-х комнатная квартира в Екатеринбурге , у каждой по 50% доли . 3 года назад , когда умерла мама в её квартире остался жить племянник. И он живёт по сей день . Ситуация такова , что моя сестра и племянник там прописаны . Я думала что мы можем решить все мирным путём и продать квартиру целиком , но не вышло и я решила продать долю ! 2 дня назад я была в расчетном центре и взяла выписку за 3 года . Там оказался долг в 153000 руб ! Девушка из центра сказала , что раз вы единственный собственник, то долг повесят на вас ( могут арестовать имущество или счёт в банке ) . Я испугалась . Я хочу продать свою долю , но я не хочу платить долг за квартиру , т к я в ней не проживала и не пользовалась . Как продать долю и оставить долг на тех , кто там проживал ? Как я могу это доказать ? И возможно ли это ? Спасибо заранее!

, Ирина, г. Заречный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А Вы там не зарегистрированы?

Девушка из центра сказала, что раз вы единственный собственник, то долг повесят на вас
Ирина

Барышня не права.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением
, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Вам следует обратиться в УК с заявлением о разделе платежей по коммунальным услугам. Если Вы в квартире не проживали, Вы должны платить (в своей доле) только за отопление и содержание и ремонт жилья. За воду, газ, канализацию (при отсутствии приборов учёта) Вы не должны, так как они начисляются на количество зарегистрированных в квартире граждан.