Законны ли были действия моих родственников?

Здравствуйте!

У меня умер отец 10 лет назад. Мы с мамой проживали с ним вместе 10 лет в квартире бабушки (его мамы). Я не была там прописана. На момент смерти отца мне было 9 лет.

После смерти отца дядя (его старший брат) выгнал нас с мамой из дома.

Отец был прописан в квартире бабушки, но квартира не была приватизирована.

Мама подала в суд на дядю, с просьбой признать за мной право пользования квартирой, в которой проживали мы с отцом.

Суд на иск мамы ответил отказом, ссылаясь на то, что папа перестал быть членом семьи бабушки (его родной матери) т.к. женился.

Через несколько лет дядя приватизировал квартиру на себя и продал ее.

Сейчас бабушка умерла, дядя объявился вновь и требует отказаться от доли наследства, которое осталось после бабушки.

Могу ли я обжаловать решение суда по поводу квартиры? Законно ли суд не признал членом семьи бабушки моего умершего отца на том лишь основании, что он женился?

Мог ли дядя приватизировать квартиру только на себя, учитывая тот факт, что я на тот момент была несовершеннолетней?

Уточнение от клиента

В квартире я, мама, папа и бабушка проживали вместе 10 лет.

Умерший отец проживал с бабушкой вместе всю свою жизнь. Дядя жил отдельно.

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Могу ли я обжаловать решение суда по поводу квартиры? Законно ли суд не признал членом семьи бабушки моего умершего отца на том лишь основании, что он женился? Мог ли дядя приватизировать квартиру только на себя, учитывая тот факт, что я на тот момент была несовершеннолетней? В квартире я, мама, папа и бабушка проживали вместе 10 лет. Умерший отец проживал с бабушкой вместе всю свою жизнь. Дядя жил отдельно.
Елена

Сроки на оспаривание решения давно истекли. Если вам только сейчас исполнилось 18 лет, и мама не обжаловала решение, то можно просить восстанвоить срок. Но для начала нужно видеть документы, так как если отец не был в квратире зарегистрирован, то и вы права не приобрели. Сказать что не член семьи из-за брака нельзя

Но сейчас важно, что за наследство осталось. Вам именно от него не нужно отказываться, срок на принятие наследства до 6 месяцев

Елена
Клиент, г. Москва

Мама решение не обжаловала. Отец был зарегистрирован в квартире, документы, подтверждающие регистрацию имеются.

На момент слушания дела мне было 10 лет. Суд даже не пустил меня, чтобы я могла дать показания.

Суд установил, что мы с отцом не являемся членами семьи бабушки на том основании, что отец женился.

Сейчас мне уже 21.

К сожалению, сроки не восстановите в настоящее время, хотя ранее их не было на надзор (как было во время рассмотрения дела — нужно продумать этот момент) Если вы хотите обсуждатиь законность решения — то выложите его. Либо обращайтесь к любому адвокату с документами лично