Могут ли меня снимать работники дома культуры на камеру телефона?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли меня снимать работники дома культуры на камеру телефона как я сижу на клубном крыльце ? Заранее спасибо

, Елена, г. Переславль-Залесский
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Статье 152.1. и статьи 152.2 ГК. «Охрана изображения гражданина», и Охрана частной жизни гражданина, съемки на которые вы не давали согласия, производится не могли. Учитывая что именно вы были объектом съемки а не просто попали в кадр случайно.

1.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина.
После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1.
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия
гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой
информации о его частной жизни,
в частности сведений о его
происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и
семейной жизни.