Установка нелегальный камер видеонаблюдения

Здравствуйте.У меня сосед живет на против он направил 2 камеры на мой двор как мне с ним разобраться.Я обращался в районный суд мне там отказали с нем связываться.что делать.

, Аркадий, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он направил 2 камеры на мой двор
Аркадий

Аркадий, если эти камеры установлены на территории соседа, а не на Вашей, то в действиях соседа нет какого либо нарушения закона. Всё, что доступно визуальному наблюдению, может фиксироваться видеозаписью.

как мне с ним разобраться.
Аркадий

Поставьте забор, препятствующий наблюдению со стороны соседа. Не обязательно капитальный, достаточно сетки или плёнки.Сильные источники яркого света (прожектора) также окажут отрицательное влияние на качество записи.

Я обращался в районный суд мне там отказали
Аркадий

То есть Вы подавали исковое заявление по установленной форме, оплатив его госпошлиной? И что, состоялось слушание дела, а суд вынес решение об отказе в иске? Если так, то неудивительно: сосед вправе на своей земле устанавливать видеокамеры. И «нелегальными» их назвать никак нельзя.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий. Сьемка Вашего участка может производится только с Вашего согласия. Если Вы такого согласия не давали, значит надо обратиться в полицию с заявлением, если не поможет полиция, тогда в прокуратуру Вашего района.