8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?

В нашем учреждении всем специалистам, имеющим профильное образование (хореографы, театралы, вокалисты) и работающим педагогами доп. образования именно по этим специальностям, реализуя дополнительные общеобразовательные программы, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности "ПЕДАГОГ".

Показать полностью
Уточнение от клиента

Действительно, данный стандарт будет применяться с 2017 года, но нас ориентируют на обучение уже сейчас, поэтому и возник вопрос. В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие?

И что значит - соответствовать занимаемой должности в полном объеме?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?
Светлана

Данный стандарт применяется только с 1 января 2017 года.

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.
0
1
0
1
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Так как Вы осуществляете подготовку детей в сфере дополнительного образования, в соответствии с законом РФ «Об образовании», Вам необходимо получить дополнительное педагогическое образование, чтобы соответствовать занимаемой должности в полном объеме.

Как указано в Приказе

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года
2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие?

И что значит - соответствовать занимаемой должности в полном объеме?

В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие? И что значит — соответствовать занимаемой должности в полном объеме?
Светлана

Да законы у нас теперь лепят каждый день, что порой в них не возможно разобраться чтобы не возникло спора.

В п.3.1. указаны в том числе требования к образованию.

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Исходя из данного приказа законодатель изначально подразумевает, что у работника должно быть педагогическое образование. При этом нет требования о том, чтобы работник был бы уволен в случае отсутствия у него педагогического образования.

Вот и подразумевается чтобы работник полностью соответствовал требованиям стандарта у него должно быть педагогическое образование или хотя бы дополнительное.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?
Светлана
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности «ПЕДАГОГ»
Светлана
Вот и подразумевается чтобы работник полностью соответствовал требованиям стандарта у него должно быть педагогическое образование или хотя бы дополнительное.
Мирасов Эдуард

Добрый вечер!

Светлана, действительно, в соответствии с профстандартом (коллега) прав «при отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства» как раз Ваш случай, поскольку Вы трудоустроены. Вопрос в другом. Нужна ли Вам именно профессиональная переподготовка!?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Таким образом, Вы вправе пройти обучение по программе повышения квалификации педагогов дополнительного образования по профилю деятельности в образовательной организации, в которой работаете. А если Вы его (обучение) уже проходили, то и этого не нужно. В любом случае Вы будете «полностью» соответствовать занимаемой должности.

Кстати, понятия «дополнительное профессиональноепедагогическое образование» в законе нет, есть понятие «дополнительное профессиональное образование».

Удачи Вам!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.

Зачем мне нужно получать дополнительное профессиональное образование, если я уже имею высшее профессиональное образование, соответствующее профилю дополнительной общеобразовательной программы?

Зачем мне нужно получать дополнительное профессиональное образование, если я уже имею высшее профессиональное образование, соответствующее профилю дополнительной общеобразовательной программы?
Светлана

Светлана, потому что в профстандарте четкая оговорка для работников, не имеющих педагогического образования!!! Т.е. Вы должны получить такое дополнительное образование. Мы же с Вами не можем отменить данный приказ. Мы можем минимизировать последствия его принятия, что я Вам и предлагаю.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием?
Добрый день. Подала административный иск на службу судебных приставов на признание исполнительного производства незаконным. Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием? Я сама хочу представлять свои интересы и предоставлять доказательства по делу.
, вопрос №4058374, Юлия, г. Екатеринбург
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016