804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?

В нашем учреждении всем специалистам, имеющим профильное образование (хореографы, театралы, вокалисты) и работающим педагогами доп. образования именно по этим специальностям, реализуя дополнительные общеобразовательные программы, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности "ПЕДАГОГ".

14 Апреля 2016, 16:37, вопрос №1220570

Уточнение клиента

Действительно, данный стандарт будет применяться с 2017 года, но нас ориентируют на обучение уже сейчас, поэтому и возник вопрос. В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие?

И что значит - соответствовать занимаемой должности в полном объеме?

14 Апреля 2016, 17:49
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
13%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
6121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?
Светлана

Данный стандарт применяется только с 1 января 2017 года.

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.
14 Апреля 2016, 17:00
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
63%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Так как Вы осуществляете подготовку детей в сфере дополнительного образования, в соответствии с законом РФ «Об образовании», Вам необходимо получить дополнительное педагогическое образование, чтобы соответствовать занимаемой должности в полном объеме.

Как указано в Приказе

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года
14 Апреля 2016, 17:00
q Отблагодарить
2 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие?

И что значит - соответствовать занимаемой должности в полном объеме?

14 Апреля 2016, 18:09
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие? И что значит — соответствовать занимаемой должности в полном объеме?
Светлана

Да законы у нас теперь лепят каждый день, что порой в них не возможно разобраться чтобы не возникло спора.

В п.3.1. указаны в том числе требования к образованию.

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Исходя из данного приказа законодатель изначально подразумевает, что у работника должно быть педагогическое образование. При этом нет требования о том, чтобы работник был бы уволен в случае отсутствия у него педагогического образования.

Вот и подразумевается чтобы работник полностью соответствовал требованиям стандарта у него должно быть педагогическое образование или хотя бы дополнительное.

14 Апреля 2016, 18:21
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?
Светлана
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности «ПЕДАГОГ»
Светлана
Вот и подразумевается чтобы работник полностью соответствовал требованиям стандарта у него должно быть педагогическое образование или хотя бы дополнительное.
Мирасов Эдуард

Добрый вечер!

Светлана, действительно, в соответствии с профстандартом (коллега) прав «при отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства» как раз Ваш случай, поскольку Вы трудоустроены. Вопрос в другом. Нужна ли Вам именно профессиональная переподготовка!?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Таким образом, Вы вправе пройти обучение по программе повышения квалификации педагогов дополнительного образования по профилю деятельности в образовательной организации, в которой работаете. А если Вы его (обучение) уже проходили, то и этого не нужно. В любом случае Вы будете «полностью» соответствовать занимаемой должности.

Кстати, понятия «дополнительное профессиональноепедагогическое образование» в законе нет, есть понятие «дополнительное профессиональное образование».

Удачи Вам!

14 Апреля 2016, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Добрый день.

Зачем мне нужно получать дополнительное профессиональное образование, если я уже имею высшее профессиональное образование, соответствующее профилю дополнительной общеобразовательной программы?

15 Апреля 2016, 14:09
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Зачем мне нужно получать дополнительное профессиональное образование, если я уже имею высшее профессиональное образование, соответствующее профилю дополнительной общеобразовательной программы?
Светлана

Светлана, потому что в профстандарте четкая оговорка для работников, не имеющих педагогического образования!!! Т.е. Вы должны получить такое дополнительное образование. Мы же с Вами не можем отменить данный приказ. Мы можем минимизировать последствия его принятия, что я Вам и предлагаю.

Удачи Вам!

15 Апреля 2016, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.