Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н?
Светлана
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности «ПЕДАГОГ»
Светлана
Вот и подразумевается чтобы работник полностью соответствовал требованиям стандарта у него должно быть педагогическое образование или хотя бы дополнительное.
Мирасов Эдуард
Добрый вечер!
Светлана, действительно, в соответствии с профстандартом (коллега) прав «при отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства» как раз Ваш случай, поскольку Вы трудоустроены. Вопрос в другом. Нужна ли Вам именно профессиональная переподготовка!?
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Таким образом, Вы вправе пройти обучение по программе повышения квалификации педагогов дополнительного образования по профилю деятельности в образовательной организации, в которой работаете. А если Вы его (обучение) уже проходили, то и этого не нужно. В любом случае Вы будете «полностью» соответствовать занимаемой должности.
Кстати, понятия «дополнительное профессиональноепедагогическое образование» в законе нет, есть понятие «дополнительное профессиональное образование».
Удачи Вам!
В Требованиях к образованию (п.3.1 Профессионального Стандарта) значится: высшее образование, профиль которого соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися или преподаваемому учебному курсу. В чем несоответствие?
И что значит - соответствовать занимаемой должности в полном объеме?
Да законы у нас теперь лепят каждый день, что порой в них не возможно разобраться чтобы не возникло спора.
В п.3.1. указаны в том числе требования к образованию.
Исходя из данного приказа законодатель изначально подразумевает, что у работника должно быть педагогическое образование. При этом нет требования о том, чтобы работник был бы уволен в случае отсутствия у него педагогического образования.