Необходимо ли указать проценты по депозиту в декларации?

Необходимо ли указать проценті по депозиту в декларации, если сумма 8 тис дол. будет ли видно это в налоговой

, Юлия, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Порядок налогообложения доходов в виде процентов, полученных по банковскому вкладу в российском банке, от размера вклада не зависит.

Если у вас вклад в иностранной валюте, то платить налог нужно при условии, что процентная ставка превышает 9%.

Статья 214.2 Налогового кодекса РФ
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

С уважением!