Регистрация авторских прав на логотип юридического лица?

как должна и что в себя включает процедура регистрации авторских прав на юридическое лицо, в то время как создатель изображения - наемный работник?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

как должна и что в себя включает процедура регистрации авторских прав на юридическое лицо, в то время как создатель изображения — наемный работник?
Екатерина

Во-первых, логотип юридического лица — это его фирменное наименование (относится к средствам индивидуализации). И к авторскому праву он никакого отношения не имеет.

Во-вторых, если рассматривать создание логотипа до его использования в качестве средства индивидуализации, то он может являться объектом авторского права, но регистрации не подлежит, потому что авторские права на произведения возникают в силу факта его создания.