Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Верно ли поступил суд

Акционер ЗАО обладающий 20% акций, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров, поскольку при проведении внеочередного общего собрания был нарушен ФЗ "об акционерных обществах": часть акционеров и заявитель в том числе, не были уведомлены о проведении общего собрания. Арбитражный суд, признав такие нарушения закона существенными, удовлетворил иск.

Верно ли поступил суд?

11 Июля 2013, 17:54, вопрос №122054 Павел, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Павел!

    Суд принял верное решение.

    Согласно закону об АО решение о проведении общего собрания акционеров может принять:


    • Совет директоров;
    • Лицо или орган общества, к компетенции которых уставом общество
      отнесено решение вопроса о проведении общего собраний акционеров и об
      отверждении его повестки дня (в случаях, если функцию совета директоров
      общества осуществляет общее собрание акционеров);

    Можно было бы выделить еще и суд, но он выносит только решение о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.


    После предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА), совет директоров обязан в течение 5 дней принять решение о созыве
    внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе (мотивированном)
    в его созыве.


    Закон выделяет три возможные причины для отказа в созыве ВОСА:


    1. не соблюден порядок предъявления требования о созыве ВОСА;
    2. акционеры (акционер) обладают пакетом акций менее 10%;
    3. ни один из вопросов, предложенных для внесения в повестку дня ВОСА,
      не отнесен к его компетенции и (или) не соответствует требованиям Закона
      об АО и иных правовых актов РФ.

    В течение 3 дней с момента принятия решения совета директоров направляет его лицам, направившим требование о созыве ВОСА.


    Если в установленные сроки (5+3 дня) не
    было принято решение о созыве общего собрания акционеров (ОСА) или принято решение об отказе в его
    созыве, лица, направившие требования о созыве ОСА, вправе обратиться в
    суд с заявление о понуждении общества провести внеочередное общее
    собрание акционеров.


    После принятия соответствующего решения необходимо сообщить акционерам о проведении ОСА.


    В сообщении должно содержаться:


    • полное фирменное наименование общества и место его нахождения;
    • форма проведения ОСА;
    • дата и время проведения ОСА;
    • место проведения (ОСА должно проводиться в поселении, являющемся
      местом нахождения общества, если иное место его проведения не
      установлено уставом общества или внутренним документом общества,
      регулирующим порядок деятельности общего собрания)
    • дата составления списка лиц, имеющих право на участие в ОСА;
    • повестка дня ОСА;
    • порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей
      предоставлению при подготовке к проведению ОСА, и адрес (адреса), по
      которому с ней можно ознакомиться.

    При очной форме ОСА:


    • время начала регистрации лиц, участвующих в таком общем собрании;

    При заочной и очно-заочной форме ОСА:


    • дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени

    Способы доставки сообщения:


    1. направление заказным письмом;


    2. вручение каждому под роспись;


    Если это предусмотрено Уставом:


    3. опубликование в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном Уставом Общества;


    4. иной способ направления этого сообщения в письменной форме.

    Сроки

    • 5 дней на рассмотрение требования о созыве ОСА;
    • 3 дня на направление решения по поступившему требованию о созыве ОСА.

    Затронем еще некоторые сроки.


    Срок на уведомление акционеров о проведении общего собрания
    • за 20 дней до проведения ОСА — общий срок;
    • за 30 дней до проведения ОСА — если повестка дня содержит вопрос о реорганизации общества;
    • за 70 дней до проведения ОСА — если повестка дня содержит вопрос:

    — об избрании членов совета директоров;


    — реорганизации общества в форме слияния, выделения или разделения;


    — если акционеры,
    являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов
    голосующих акций реорганизуемого общества, вправе выдвинуть кандидатов в
    совет директоров создаваемого общества, его коллегиальный
    исполнительный орган, ревизионную комиссию или кандидата в ревизоры, а
    также выдвинуть кандидата на должность единоличного исполнительного
    органа создаваемого общества.


    Срок на проведение ОСА после поступления требования о его созыве.
    • в течение 40 дней с момента представления требования о проведении ОСА;
    • в течение 70 дней с момента предъявления требования о проведении
      ОСА, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания
      акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (Уставом
      может быть предусмотрен меньший срок);
    • в течение 90 дней в случае, когда количество членов совета
      директоров общества становится менее половины его полного состава
      (Уставом может быть предусмотрен меньший срок).

    11 Июля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats