Верно ли поступил суд

Акционер ЗАО обладающий 20% акций, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров, поскольку при проведении внеочередного общего собрания был нарушен ФЗ "об акционерных обществах": часть акционеров и заявитель в том числе, не были уведомлены о проведении общего собрания. Арбитражный суд, признав такие нарушения закона существенными, удовлетворил иск.

Верно ли поступил суд?

, Павел Котляров, г. Саратов
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Павел!

Суд принял верное решение.

Согласно закону об АО решение о проведении общего собрания акционеров может принять:

  • Совет директоров;
  • Лицо или орган общества, к компетенции которых уставом общество
    отнесено решение вопроса о проведении общего собраний акционеров и об
    отверждении его повестки дня (в случаях, если функцию совета директоров
    общества осуществляет общее собрание акционеров);

Можно было бы выделить еще и суд, но он выносит только решение о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.

После предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА), совет директоров обязан в течение 5 дней принять решение о созыве
внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе (мотивированном)
в его созыве.

Закон выделяет три возможные причины для отказа в созыве ВОСА:

  1. не соблюден порядок предъявления требования о созыве ВОСА;
  2. акционеры (акционер) обладают пакетом акций менее 10%;
  3. ни один из вопросов, предложенных для внесения в повестку дня ВОСА,
    не отнесен к его компетенции и (или) не соответствует требованиям Закона
    об АО и иных правовых актов РФ.

В течение 3 дней с момента принятия решения совета директоров направляет его лицам, направившим требование о созыве ВОСА.

Если в установленные сроки (5+3 дня) не
было принято решение о созыве общего собрания акционеров (ОСА) или принято решение об отказе в его
созыве, лица, направившие требования о созыве ОСА, вправе обратиться в
суд с заявление о понуждении общества провести внеочередное общее
собрание акционеров.

После принятия соответствующего решения необходимо сообщить акционерам о проведении ОСА.

В сообщении должно содержаться:

  • полное фирменное наименование общества и место его нахождения;
  • форма проведения ОСА;
  • дата и время проведения ОСА;
  • место проведения (ОСА должно проводиться в поселении, являющемся
    местом нахождения общества, если иное место его проведения не
    установлено уставом общества или внутренним документом общества,
    регулирующим порядок деятельности общего собрания)
  • дата составления списка лиц, имеющих право на участие в ОСА;
  • повестка дня ОСА;
  • порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей
    предоставлению при подготовке к проведению ОСА, и адрес (адреса), по
    которому с ней можно ознакомиться.

При очной форме ОСА:

  • время начала регистрации лиц, участвующих в таком общем собрании;

При заочной и очно-заочной форме ОСА:

  • дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени

Способы доставки сообщения:

1. направление заказным письмом;

2. вручение каждому под роспись;

Если это предусмотрено Уставом:

3. опубликование в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном Уставом Общества;

4. иной способ направления этого сообщения в письменной форме.

Сроки
  • 5 дней на рассмотрение требования о созыве ОСА;
  • 3 дня на направление решения по поступившему требованию о созыве ОСА.

Затронем еще некоторые сроки.

Срок на уведомление акционеров о проведении общего собрания
  • за 20 дней до проведения ОСА — общий срок;
  • за 30 дней до проведения ОСА — если повестка дня содержит вопрос о реорганизации общества;
  • за 70 дней до проведения ОСА — если повестка дня содержит вопрос:

— об избрании членов совета директоров;

— реорганизации общества в форме слияния, выделения или разделения;

— если акционеры,
являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов
голосующих акций реорганизуемого общества, вправе выдвинуть кандидатов в
совет директоров создаваемого общества, его коллегиальный
исполнительный орган, ревизионную комиссию или кандидата в ревизоры, а
также выдвинуть кандидата на должность единоличного исполнительного
органа создаваемого общества.

Срок на проведение ОСА после поступления требования о его созыве.
  • в течение 40 дней с момента представления требования о проведении ОСА;
  • в течение 70 дней с момента предъявления требования о проведении
    ОСА, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания
    акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (Уставом
    может быть предусмотрен меньший срок);
  • в течение 90 дней в случае, когда количество членов совета
    директоров общества становится менее половины его полного состава
    (Уставом может быть предусмотрен меньший срок).